Армия Судана рассматривает новую американо-саудовскую инициативу по прекращению огня

Саудовская Аравия и США предлагают новый путь к миру в Судане

Армия Судана получила и рассматривает новое предложение от США и Саудовской Аравии по установлению гуманитарного перемирия. Совет безопасности и обороны страны проводит специальное заседание для обсуждения деталей этой инициативы, призванной остановить масштабное кровопролитие.

С апреля 2023 года война между регулярными войсками и силами RSF унесла жизни десятков тысяч людей и вынудила более 11 миллионов человек покинуть свои дома. Предыдущие попытки посредничества со стороны «Квартета» при участии Египта и ОАЭ долгое время находились в тупике из-за принципиальных разногласий.

Саудовская Аравия и её лидер Мухаммед бин Салман активно продвигают идею вовлечения Вашингтона в решение кризиса через усиленное дипломатическое давление. Новое предложение, вероятно, содержит компромиссные условия, направленные на удовлетворение требований военного руководства Судана и прекращение боевых действий.

Попытка Эр-Рияда и Вашингтона найти общий язык с армией может вызвать резкий протест со стороны сил RSF и умеренных гражданских групп. Любой перекос в сторону одной из сторон конфликта рискует продлить замкнутый круг насилия и окончательно разрушить хрупкие шансы на политический переход.

Стабильность Судана критически важна для безопасности Красного моря и всего стратегического региона Арабского залива. Если дипломатия не сработает в ближайшее время, возрастает вероятность прямого вмешательства соседних государств, что лишь осложнит гуманитарную ситуацию для миллионов мирных жителей.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Политика
Триумф справедливости в Багдаде: Ирак начинает масштабный суд над тысячами боевиков ИГИЛ
Иракская юстиция берется за окончательное наказание семи тысяч пленных радикалов
Ближний восток
Восемь исламских государств присоединились к «Совету мира» Трампа для восстановления Газы
Арабские страны и союзники официально поддержали американский план стабилизации
Экономика
Саудовская Аравия выделяет более 80 миллионов долларов на топливо для йеменских электростанций
Королевство профинансирует закупку топлива для стабилизации энергосистемы страны
Разное
Тегеран и Вашингтон на пороге военного столкновения: Иран угрожает США сокрушительным ответным ударом
Глава МИД Ирана заявил о готовности применить всю военную мощь
Главные новости
Разное
Саудовская Аравия заблокировала продажу пакистанского оружия в Судан на 1,5 миллиарда долларов
Эр-Рияд отказался финансировать военную сделку на фоне давления Запада
Разное
Израиль продолжает блокировать международную помощь для Газы вопреки решению суда
Западные благотворительные организации жалуются на невозможность доставить грузы палестинцам
Политика
Трамп оправдывает задержку в изъятии иранского урана "техническими трудностями"
Американский лидер пытается объяснить отказ Тегерана отдавать ядерные материалы
Читайте в разделе
Дипломатия
Всемирный банк профинансирует восстановление Сирии на более чем миллиард долларов
Дамаск получит гранты на инфраструктуру и реформы после многолетней войны
Дипломатия
Вашингтон возобновляет прямые переговоры между Израилем и Ливаном на фоне столкновений
Встреча послов состоится в четверг в Государственном департаменте США
Дипломатия
Исламабад готовится к мирному саммиту: Пакистан отчаянно пытается посадить США и Иран за стол переговоров
Правительство ввело беспрецедентные меры безопасности накануне возможного визита делегаций
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.