Восемь исламских государств присоединились к «Совету мира» Трампа для восстановления Газы

Арабские страны и союзники официально поддержали американский план стабилизации

Саудовская Аравия, Катар и еще шесть влиятельных государств объявили о вступлении в новосозданную международную структуру под лидерством США. Участники обязались координировать усилия для окончательного прекращения огня и масштабного восстановления разрушенной инфраструктуры анклава.

В совместном заявлении лидеры подчеркнули право палестинского народа на создание собственного независимого государства в соответствии с международным правом. Спецпосланник США Стив Виткофф на форуме в Давосе назвал это объединение усилий уникальным шансом для безопасности всего Ближнего Востока.

Формирование столь мощного блока придает инициативе Дональда Трампа необходимую региональную легитимность и финансовый фундамент для дальнейших шагов. Это свидетельствует о готовности арабских столиц взять на себя прямую ответственность за политическое будущее палестинских территорий.

В то же время игнорирование позиции Ирана на фоне внутренних репрессий усиливает риски неконтролируемой дестабилизации в Арабском заливе. Тегеран может расценить это объединение как попытку полной изоляции, что подтолкнет режим к новым агрессивным ответным шагам.

Скепсис европейских лидеров указывает на растущую конкуренцию между традиционными механизмами ООН и персонализированным форматом американской дипломатии. Успех миссии будет зависеть от способности участников перейти от деклараций к реальному обеспечению мира на Западном берегу Палестины.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Дипломатия
Палестина требует от Израиля прекращения финансовой осады и блокады Газы
Премьер Мустафа заявил о прогрессе в переговорах по восстановлению анклава
Разное
Тегеран и Вашингтон на пороге военного столкновения: Иран угрожает США сокрушительным ответным ударом
Глава МИД Ирана заявил о готовности применить всю военную мощь
Ближний восток
Египет официально присоединился к глобальной инициативе Трампа «Совет мира»
Каир поддержал американский план завершения войны в Газе и стабилизации региона
Разное
Голос совести в Давосе: духовные лидеры призывают прекратить эксплуатацию религии ради войн
Религиозные деятели обязаны бороться с ненавистью и содействовать миру в Газе
Главные новости
Происшествия
Сомалийские пираты захватили нефтяной танкер у берегов Йемена
Пираты захватили нефтяной танкер в Аденском заливе
Политика
Вашингтон выделяет 206 млн долларов на создание миротворческих сил в секторе Газа
Белый дом пытается реанимировать свой мирный план вопреки сопротивлению Израиля
Дипломатия
Саудовская Аравия и Япония расширяют стратегическое партнерство в сфере обороны и энергетики
Принц Фейсал бин Фархан призвал Токио объединить усилия для защиты морских путей
Читайте в разделе
Ближний восток
Новая угроза для мировой торговли: хуситы готовят захват Баб-эль-Мандебского пролива
Тегеран стремится создать второй парализованный морской коридор в Красном море
Ближний восток
Эксперты МАГАТЭ начали раскопки на секретном ядерном объекте в Сирии
Новые власти в Дамаске гарантируют полную прозрачность и допуск инспекторов
Ближний восток
Правительственные реформы в Сирии: в Дамаске запускают цифровую платформу для гуманитарных проектов в Алеппо
Власти Сирии упрощают процедуры для привлечения международных инвестиций в восстановление
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.