Арабская пресса выразила разные взгляды относительно Исламского военного союза

СМИ выразили различные точки зрения по этому поводу.

Арабская пресса писала сегодня об Исламском военном союзе из 34 стран, о создании которого объявила Саудовская Аравия.

СМИ выразили различные точки зрения по этому поводу. Кенан аль-Гамди из саудовского издания «Аль-Ватан» пишет, что ничего удивительного нет в том, что именно Королевство играет ведущую роль в этом союзе, ведь оно обладает мировым авторитетом, в частности по обеспечению мира и сосуществования. Автор считает свою страну одной из самых дееспособных на мировом уровне для ведения войны против террора.

Халяф Харби с саудовского издания «Указ» считает, что создание данного союза является сигналом того, что мусульмане не имеют ничего общего с тем злом, которое уничтожает мусульманские страны и наносит ущерб миру.

Рим аль-Харами с катарской газеты «Ар-Раи» убеждена, что Исламский военный союз закрепит свои намерения действиями, ведь никто не сможет защитить каждую из этих стран и весь мир от террора, кроме общих сплоченный действий этих стран.

Издание «Аль-Баян» из ОАЭ считает, что данный союз возобновит светлый образ ислама, который сейчас искривлен из-за действий террористов. Издание добавляет, что исламские страны докажут миру, что ислам является толерантной, умеренной религией, что он не имеет ничего общего с насилием и агрессией.

Столичное издание «Эр-Рияд» прокомментировало создание данной коалиции так: «Исторический перелом в борьбе с терроризмом».

Монализа Фариха из ливанского издания «Ан-Нагар» спрашивает, что же изменится с появлением этого нового надгосударственного формирования, сомневаясь в эффективности новой коалиции. Похожие мысли можно было прочитать и на страницах ливанской газеты «Ас-Сафир», которая выразила мнение о разных взглядах участников указанного союза по определению термина «терроризм». Газета добавляет, что Саудовская Аравия, которая считает себя лидером, имеет специфические представления об указанном явлении.

Египетское издание «Аль-Ватан» тоже считает, что Исламский военный союз является неопределенным и аморфным формированием, отмечая, что данная коалиция была сформирована за 72 последние часа, добавив, что организация союза не была спланирована и продумана, ведь пока только 10 стран подтвердили свое участие.

Источник: ИП "Украина по-арабски"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Арабская пресса
Арабская пресса пишет о роли "Хизбаллы" в боях на ливано-сирийской границе
Арабская пресса
Арабская пресса обсуждает ситуацию вокруг мечети «Аль-Акса»
Арабская пресса
Арабскую прессу продолжает волновать судьба Мосула
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.