Арабская пресса: Провал переговоров в Женеве и возможность гуманитарного перемирия

В пятницу, 19 июня арабская пресса обсуждала конференцию в Женеве между представителями различных политических групп Йемена. СМИ также обсуждали информацию касательно гуманитарного перемирия в течение священного месяца Рамадан

В пятницу, 19 июня арабская пресса обсуждала конференцию в Женеве между представителями различных политических групп Йемена. СМИ также обсуждали информацию касательно гуманитарного перемирия в течение священного месяца Рамадан, при этом стоит отметить, что большинство изданий пессимистично относятся к возможности практической реализации этого намерения.

Йеменское издание "Ас-Сахва" сообщает, что ООН ожидает наступления гуманитарного перемирия уже в ближайшие часы, добавляя, что все стороны, участвующие в женевских переговорах, согласились с требованием генерального секретаря ООН Пан Ги Муна объявить Рамадан месяцем перемирия. Издание "Ньюз Йемен" цитирует главу правительства своей страны Халеда Бахаха, который заявил, что переговоры будут продолжаться до достижения постоянного мира, а не временного перемирия. Издание "Аден Гадан" пишет, что международное сообщество давит на хуситов, чтобы те оставили Аден и Таиз в обмен на двухнедельное гуманитарное перемирие.

Катарское  "Аш-Шарк" пишет, что стороны в Женеве не смогли достичь прогресса, несмотря на интенсивные переговоры. Интересно, что арабские СМИ не имеют единого мнения, кто виноват в срыве переговоров, обвиняя разные стороны.

Так, газета из ОАЭ "Ар-Ра" и пишет, что стороны не показывают искреннего желания достичь реального и принципиального решения нынешнего кризиса. Не обошел внимания прессы и курьезный случай во время переговоров, когда девушка-сторонник йеменского правительства швырнула обувь в руководителя делегации хуситов. Издания, поддерживающие хуситов, осудили данный инцидент, а вот СМИ из другого лагеря злорадствовали по этому поводу.

Источник: ИП "Украина по-арабски"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Нефтяной рынок замер в ожидании результатов переговоров США и Ирана
Цены на нефть Brent стабилизировались у отметки 98 долларов за баррель
Политика
Пекин предупреждает о критической точке между миром и большой войной в Арабском заливе
Китай призвал остановить возобновление боевых действий между США и Ираном
Разное
Совет мира готовит план разоружения ХАМАС на фоне затяжных переговоров в Брюсселе
Николай Младенов оптимистично оценивает шансы на успех вопреки сложности диалога
Читайте в разделе
Арабская пресса
Украина по-арабски и Укринформ укрепляют сотрудничество в информационной войне
Издание и государственное агентство договорились о координации действий против пропаганды РФ
Арабская пресса
Трамп прогнозирует разоружение ХАМАС на фоне возвращения останков последнего заложника
США заявляют о готовности группировки к полной демилитаризации
Арабская пресса
Арабская пресса пишет о роли "Хизбаллы" в боях на ливано-сирийской границе
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.