Арабская пресса в ожидании битвы за Сану

Арабская пресса, в частности из Персидского залива, считает последние спецоперации коалиции в Йемене прелюдией к битве за Сану, в то время как другие газеты критикуют это арабское вмешательство.

Арабская пресса, в частности из Персидского залива, считает последние спецоперации коалиции в Йемене прелюдией к битве за Сану, в то время как другие газеты критикуют это арабское вмешательство.

Саудовское издание «Аль-Ватан» пишет, что битва за Сану - это логический следующий шаг после сражений в Марибе, который бы подорвал мятежников. Издание пишет, что арабы поняли, что их сила заключается в единстве и сплоченности. А Саудовская Аравия, возглавляющая коалицию, знает как вести войну для спасения йеменского народа.

В похожей манере высказалось и издание «Эр-Рияд», которое считает, что бои за Мариб открыли прямую дорогу на Сану.

Ливанское издание «Аль-Мустакбиль» на первых страницах написало «Битва за Сану ... приближение этого решительного времени».

Катарское издание «Аль-Ватан» вышло с заголовком «Коалиционные силы и йеменская армия полны решительности и мужественности, чтоб освободить весь Йемен». Издание добавляет, что эта битва не будет легкой прогулкой, однако солдаты хорошо подготовлены к этому бою и оснащены.

В то же время йеменская газета «Аль-Васат», что является лояльной к президенту Али Абдалле Салеху считает, что битва за Мариб еще не началась, а враг распылил свои силы в ряде районов, боясь понести потери. Издание обвинило арабов в невежестве, считая все происходящее борьбой за власть.

Амро аш-Шубаки из египетского издания «Аль-Масри аль-Яум» пишет, что Саудовская Аравия считает хуситов своей прямой угрозой, поэтому создала коалицию, членом которой является и Египет, чтобы избавиться от мятежников и восстановить законность в Йемене. В это же время Египет видит своей непосредственной угрозой группировку «Исламское государство» и организацию «Братья-мусульмане». Автор приходит к выводу, что вопросы национальной безопасности арабских государств не всегда являются общими.

Источник: ИП "Украина по-арабски"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Арабская пресса
Арабская пресса пишет о роли "Хизбаллы" в боях на ливано-сирийской границе
Арабская пресса
Арабская пресса обсуждает ситуацию вокруг мечети «Аль-Акса»
Арабская пресса
Арабскую прессу продолжает волновать судьба Мосула
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.