Арабская пресса обсуждала военную поддержку Россией режима сирийского президента Башара Асада

Арабская пресса сегодня обсуждала военную поддержку Россией режима сирийского президента Башара Асада, давая этому факту различные объяснения. В то время как сирийские и иранские издания поддерживают действия Москвы, другие - предостерегают от такого шага.

Арабская пресса сегодня обсуждала военную поддержку Россией режима сирийского президента Башара Асада, давая этому факту различные объяснения.

В то время как сирийские и иранские издания поддерживают действия Москвы, другие - предостерегают от такого шага.

Сирийское издание «Аль-Баас» приветствовало действия России, отметив, что Москва донесла всему миру «принципиальную и правильную позицию», которая заключается в борьбе с терроризмом и поддержке сирийской армии,  которая является эффективной силой. Издание добавляет, что своим шагом Москва признает эффективный вклад Башара Асада в борьбу с терроризмом.

Назир Джафар из сирийского издания «Ат-Тишрин» пишет, что США обеспокоены сегодня, ведь эта страна не борется на самом деле с террором, который опустошает сирийскую землю, зато РФ дает реальную поддержку силе, которая действительно воюет с радикалами.

Махмуд аз-Зайят из иранской арабоязычной газеты «Аль-Вифак» рассказывает об израильских опасениях касательно изменение баланса военных сил после российского подкрепления для Сирии. Издание добавляет, что значительные подкрепления для Башара Асада от Москвы и Тегерана призваны предотвратить падение действующего режима.

Ливанское издание «Ан-Нагар» предостерегает Россию и Иран от такой активизации в Сирии, ведь данные шаги приведут к еще большему хаосу, насилию, и вызовут появление в этой стране новой волны джихадистов. Издание заключает, что после отправки в Сирию большого количества оружия, рассчитывать на изменение политики союзников Асада не приходиться.

Ибрагим Санджаб из египетского издания «Аль-Аграм» считает, что РФ не пошла с оружием в Латакию, чтобы защитить Башара Асада, как считают западные СМИ. Москва просто хочет сыграть одну из главных ролей в сирийском, а затем и йеменском конфликтах, особенно после того, как РФ была обманута в Ливии.

Источник: ИП "Украина по-арабски"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ислам в Украине
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Политика
Суданская армия выдвинула жесткие условия для принятия американского мирного плана
Правительство требует от боевиков полного вывода сил из захваченных городов
Экономика
Ирак сохранит членство в ОПЕК несмотря на споры о квотах на добычу нефти
Багдад готовится объявить об экономическом партнерстве с США
Читайте в разделе
Ближний восток
Amnesty International обвинила Израиль в этнических чистках бедуинов
Правозащитники разоблачили целенаправленную государственную кампанию по аннексии Западного берега
Арабская пресса
Украина по-арабски и Укринформ укрепляют сотрудничество в информационной войне
Издание и государственное агентство договорились о координации действий против пропаганды РФ
Арабская пресса
Трамп прогнозирует разоружение ХАМАС на фоне возвращения останков последнего заложника
США заявляют о готовности группировки к полной демилитаризации
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.