Арабская пресса: Народное ополчение может заменить собой регулярную иракскую армию

Еще одной темой было высказывание одного из руководителей Сирийской свободной армии по поводу возможного сотрудничества "Хизбаллы" и "Исламского государства"

Сегодня арабская пресса писала о том, что иракское народное ополчение может полностью собой заменить армию. Еще одной темой было высказывание одного из руководителей Сирийской свободной армии по поводу возможного сотрудничества "Хизбаллы" и "Исламского государства".

По данным издания «Аш-Шарк аль-Аусат» конфликт между народным ополчением и регулярной армией становится все более очевидным, иногда он протекает скрыто, а иногда и открыто, сообщают источники в политических и военных кругах. Источники добавляют, что народное ополчение по состоянию на текущий момент в боях с исламистами за счет договоренностей с офицерами армии взяло под контроль около половины вооружения иракского войска, а к лету следующего года эта организация превратится в альтернативную армию.

Несмотря на свои скромные возможности сирийская Свободная армия будет продолжать борьбу против сил Башара Асада и Ирана, заявил генерал этой военной организации Ибрагим аль-Джибави, сообщает издание «Указ». Генерал отметил, что воевать против режима Свободной армии помогает вера и идея, которые заключаются в очистке Сирии от наемников. Аль-Джибави также рассказал, что сирийская Свободная армия получила несколько видов зенитных комплексов, направленные против вражеской авиации, и это позволит значительно укрепить положение оппозиционеров. Генерал также выразил мнение, что ливанская "Хизбалла" сотрудничает с "Исламским государством", ведь появление последнего в районе Кальмун ничем другим не объяснишь. Военный добавил, что террористы не могли проникнуть в район, который граничит с Ливаном, с востока. Поэтому очевидно, что "Хизбалла" открыла им границу с западной стороны.

В Кувейте разыскивается египтянка, которая распространяла агитационные материалы в поддержку «Исламского государства», пишет издание «Аш-Шагид». Спецслужбы получили сигнал от неравнодушных граждан о женщине в никабе, которая агитирует за террористов. Издание отмечает, что лицо египтянки уже установлено, и сейчас принимаются меры с целью ареста.

Источник: ИП "Украина по-арабски"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Арабская пресса
Арабская пресса пишет о роли "Хизбаллы" в боях на ливано-сирийской границе
Арабская пресса
Арабская пресса обсуждает ситуацию вокруг мечети «Аль-Акса»
Арабская пресса
Арабскую прессу продолжает волновать судьба Мосула
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.