Анкара объявила об отмене виз для всех стран ЕС включая Кипр

Правда, это начнет работать лишь после отмены виз для Турции

Турция, мечтающая получить безвизовый режим со странам Евросоюза отменила визы для всех 28 стран-членов ЕС. Об этом заявил официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас . Правда, с оговоркой: это решение, так же как и в отношении остальных стран ЕС, вступит в силу после того, как турки получат право безвизового посещения стран Шенгенской зоны. Тем не менее Еврокомиссия приветствовала принятое Турцией решение. До сих пор Анкара сохраняла визовый режим с 11 странами ЕС.

"Турецкое правительство вчера выполнило еще одно важное условие, которое позволяет въезд без виз на территорию Турции всем гражданам всех 28 стран ЕС. Я повторяю: всех 28 стран ЕС", - приводит его слова ТАСС. Это означает, что без виз смогут посетить Турцию жители греческой части Кипра, которую в Анкаре считают своей территорией.  В Анкаре подчеркнули, что это не означает официального признания Кипра, отмечает Hurriet

Требование об отмене виз в ЕС было одним из самых важных, которые Анкара должна была выполнить для получения безвизового режима с Евросоюзом. Он пообещал, что 4 мая, после представления ЕК итогового отчета по визовой либерализации с Турцией станет известно больше.

Всего Турция должна выполнить для этого 72 условия, большинство из которых относятся к соблюдению прав человека. Признание легитимности правительства Кипра также является одним из критериев. Сейчас греки-киприоты могут путешествовать по Турции, получив особую форму визы.

Напомним, британские эксперты ожидают от Еврокомиссии положительного решения - Брюссель испытывает колоссальное давление в связи с тем, что Анкара увязывает либерализацию визового режима с выполнением условий сделки, согласно которой Турция принимает обратно нелегалов, хлынувших в Европу через Эгейское море.

При этом депутаты Европарламента настроены более скептично и возмущены попытками Турции "выдавливать" уступки из Европы. Многие члены Европарламента также озабочены перспективой закрыть глаза на нарушения прав человека в Турции из-за спешки, обусловленной миграционным кризисом. Они утверждают, что если бы голосование проходило сейчас, решение было бы отрицательным.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
В Иране задержали нобелевскую лауреатку Наргес Мохаммади
Экономика
Кувейт ускоряет строительство железной дороги ССАГЗ для укрепления региональной интеграции
Проект назван стратегическим приоритетом для углубления экономических связей
Ближний восток
"Вы не можете воевать со всеми": Посланник США призывает Израиль заключить сделку с Сирией
Том Баррак назвал Сирию "самым простым шагом" для Израиля на пути к миру
Читайте в разделе
Политика
Британия ввела санкции против командиров RSF в Судане за массовые убийства и сексуальное насилие
Лондон обвинил лидеров группировки в "ужасающих зверствах"
Политика
США ведут переговоры о возвращении Турции в программу F-35
Прорыв возможен в ближайшие месяцы, но Анкара должна отказаться от российских С-400
Политика
Снятие санкций укрепит Сирию и предотвратит возрождение ИГИЛ — эксперты
Экономическое восстановление является ключом к стабилизации страны после падения режима Асада
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.