Анатолий Кинах: Мы поддерживаем выставку AUABI 2020 ukrainian-arab international expo

Украине необходимо диверсифицировать украинский экспорт, в том числе в страны Арабского мира

О своей поддержке предстоящей Международной украинско-арабской выставки и конференции "AUABI 2020 ukrainian-arab international expo" в контексте необходимости для Украины поиска новых рынков сбыта среди арабских стран заявил на пресс-конференции в Киеве Анатолий Кинах, глава Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП). 

Организаторами пресс-конференции выступила ОО "Ассоциация украинских и арабских бизнесменов и инвесторов" (AUABI).

Анатолий Кинах рассказал присутствующим о торгово-экономическом сотрудничестве со странами Арабского мира.

«Украина имеет огромный экспортный потенциал. И мы находимся на очень важном направлении развития не только экспортного потенциала, но и решения актуальных вопросов, в первую очередь поиска новых рынков сбыта и безусловно, диверсификации украинского экспорта.

После начала войны на Востоке мы потеряли где-то порядка 40% объемов нашего экспорта, и сегодня очень важен не только поиск новых рынков сбыта, но и выход на долгосрочные стратегические направления сотрудничества как торговля товарами, продукцией, услугами, так и усиления сотрудничества в инвестиционной сфере. Все эти приоритеты четко сформулированы и актуальные для Украины в направлении сотрудничества с государствами Арабского мира, особенно в районе Персидского залива. На сегодняшний день мы констатируем динамичный рост экспорта Украины в такие государства, как Королевство Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар и другие. В первую очередь, речь идет об экспорте продукции агропромышленного комплекса, которая пользуется большим спросом на рынках арабских стран», - отметил Анатолий Кинах.

По его мнению, Украине необходимо совершенствовать свое сотрудничество. В первую очередь, это повышение в структуре экспорта продукции перерабатывающей отрасли, не сырья, а именно продукции с высокой добавленной стоимостью. Украина очень заинтересована, используя финансовые возможности партнеров в странах Арабского мира, свою сырьевую базу и уникальное географическое расположение, включая квалифицированные рабочие кадры по сотрудничеству с коллегами из арабских государств, в первую очередь на основе инвестирования в перерабатывающую отрасль, в создании совместных предприятий и затем направлении продукции, которая производится на совместных предприятиях, на обеспечение тех объемов экспорта, которые необходимы для потребительских рынков других стран. Это один из приоритетов Украины.

Анатолий Кинах поблагодарил коллег из AUABI за «народную дипломатию».

«В этой работе принимают участие не только официальные структуры, правительства, межправительственные комиссии, но в ней очень активно участвуют представители украинского бизнеса и бизнесмены из арабских стран. Это очень эффективный метод сотрудничества. Методом народной дипломатии мы обмениваемся информацией, ищем общие приоритеты, интересы и те проекты, на основе которых мы можем эффективно работать и быть конкурентоспособными на тех или иных рынках. Исходя из этого, одним из наших приоритетов является создание инфраструктуры таких постоянных коммуникаций между бизнесом. В качестве примера, в прошлом году мы открыли представительство украинского бизнеса в государстве Катар, на постоянной основе. Мы очень активно работаем над тем, чтобы наши представители строительной отрасли, металлургического комплекса активно работали в контексте подготовки к чемпионату мира 2022», - отметил эксперт.

Речь идет не только о поставках продукции, речь идет о сотрудничестве в актуальных для Украины проектах. В первую очередь это проекты, касающиеся огромного потенциала нашего государства в направлении транспортной инфраструктуры. Как отметил Аналий Кинах, важны направления, касающиеся энергетической безопасности Украины. И этот вопрос является для нас одним из самых актуальных. Украина готова взаимодействовать как в контексте участия украинских специалистов, продукции украинского энергетического и не только машиностроения в тех проектах, которые реализуются в арабских государствах. Наша страна  однозначно заинтересована в сотрудничестве с коллегами в контексте дальнейшего развития и реализации  ее энергетического потенциала.

«Однозначно, мы поддерживаем меры, которые касаются Международной выставки, мы будем очень активно работать. Кстати наши бизнесмены все активнее участвуют в тех выставках, проводимых в государствах Арабского мира. На днях очередная делегация вернулась с такой выставки. Мы уверены, что только на основе прозрачной конкуренции, обмена информацией, поиска общих интересов, укрепления доверия между нами и, в том числе, создания необходимых условий для защиты прав инвестора, прав частной собственности, можно достигать положительных результатов. Мы уверены в успехе, и я очень рад отметить, что мы констатируем повышение объемов нашего торгового сотрудничества, но и постепенно укрепляются коммуникации, авиарейсы, общаются наши граждане, развивается туристический бизнес, а это та основа, которая формирует доверие и взаимное уважение между народами, как основу для дальнейшего сотрудничества и в экономических направлениях», - подытожил руководитель УСПП.

Источник: ИП "Украина по-арабски"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Экономика
Экспорт сжиженного природного газа из Алжира в Европу увеличился за год на 12%
Экономика
Индия будет закупать саудовскую нефть вместо российской
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.