Акции протеста в Казахстане: за помощью в МИД обратились 43 украинца

Все они – пассажиры отмененных авиарейсов из Алматы и Нур-Сулатана

На фоне продолжающихся в Казахстане протестов за помощью в Министерство иностранных дел обратились 43 украинца, находящихся на территории страны. Об этом сообщил пресс-секретарь украинского Министерства иностранных дел Олег Николенко.

"В настоящее время в посольство обратились 43 гражданина. Все они – пассажиры отмененных авиарейсов из Алматы и Нур-Сулатана", – рассказал он. По словам чиновника, украинцы находятся в безопасности. "Угроз безопасности для украинцев нет. Они обеспечены временным жильем и едой, дипломаты поддерживают с ними регулярную связь", – рассказал Николенко.

Он добавил, что, по информации казахстанской стороны, возобновление работы международного аэропорта города Алматы запланировано на 7 января.

"Посольство взаимодействует с перевозчиком, чтобы указанные граждане смогли покинуть территорию Казахстана в ближайший случай", - сказал пресс-секретарь. Николенко отметил, что у министерства нет информации о попадании украинцев в чрезвычайные ситуации на фоне событий в Казахстане. Также он призвал украинцев неукоснительно соблюдать рекомендации МИД: избегать мест массового скопления людей, прежде всего в больших городах, без необходимости не покидать места жительства, проявлять повышенную бдительность и осторожность

Напомним, что в Казахстане со 2 января продолжаются протесты, поводом к которым явилось увеличение цен на газ. В ночь на 5 января они переросли в стычки митингующих и полиции, после чего в разных городах страны начались погромы и захваты зданий. В стране на фоне протестов заблокировали работу Интернета, а также прекратили работать банки.

По состоянию на вечер 5 января Министерство внутренних дел Казахстана заявило о 317 пострадавших и 13 погибших силовиках и военнослужащих Национальной гвардии. Местные издания сообщают о случаях мародерства в Алматы. 

Начальник независимого координационного штаба на площади Республики в Алматы Жасарал Куанишалин сообщил местному изданию Orda.kz, что в течение дня 5 января в городе погибли не менее 30 человек со стороны протестующих. По словам Куанышалина, в городе ведется стрельба боевыми патронами. В качестве доказательства он показал журналистам гильзы.

Президент Казахстана обратился в Совет коллективной безопасности ОДКБ, в который входят представители шести стран, в том числе России. 6 января иностранные войска стали прибывать в Казахстан. 

Источник: suspilne.media, radiosvoboda.org

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.