Афганистан: талибы восстановят отрубание рук за кражи

Новый Кабмин решает, следует ли применять наказание публично, и «разработает политику».

В Афганистане планируют возобновить отрубание рук в качестве наказания за кражи. Об этом заявил мулла Нуруддин Тураби, который возглавлял Минюст талибов, - так называемое Министерство пропаганды добродетели и предотвращению пороков в 90-х - в интервью Associated Press.

Тураби, которому сейчас 60, был министром юстиции и председателем так называемого Министерства пропаганды добродетели и предотвращению пороков - фактически религиозной полиции - в ходе предварительного правления талибов. Во время прошлого режима талибов в 1996-2001 гг. публичные физические наказания происходили на спортивном стадионе Кабула или на территории огромной мечети "Ид-Гах", которую часто посещали сотни афганских мужчин.

Казни осужденных убийц обычно осуществлялись одним выстрелом в голову, которое осуществляла семья жертвы, которая имела возможность принять «кровные деньги» и позволить виновнику жить.

Для осужденных воров наказанием была ампутация руки. Тем, кто был осужден за кражу на дороге, отрубили руку и ногу.

Тураби сказал, что на этот раз судьи, включая женщин, будут рассматривать дела, но основой законов Афганистана будет Коран. Он отметил, что такие же наказания будут восстановлены.

«Отрезание рук совершенно необходимо для безопасности", - сказал Тураби, пояснив, что это имеет сдерживающий эффект. Он добавил, что Кабинет министров изучает, следует ли применять наказание публично, и «разработает политику».

В последние дни в Кабуле боевики «Талибана» восстановили наказание, которое они обычно применяли в прошлом - публичное поношение мужчин, обвиняемых в мелких кражах. По меньшей мере два раза за последнюю неделю кабульских мужчин сажали в кузов пикапа, связав им руки, и дефилировали вокруг, чтобы унизить их. В одном случае их лица были нарисованы, чтобы идентифицировать их как воров. В другом - черствый хлеб вешали им на шею или набивали в рот. Не сразу было понятно, в чем их преступления.

Источник: site.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Украинские технологии спасают Арабский залив: Зеленский и лидер ОАЭ укрепляют оборонный альянс
Киев и Абу-Даби реализуют 10-летний пакт о военном сотрудничестве
Ближний восток
Тегеран готовит ядерный ультиматум: Иран угрожает обогатить уран до боевого уровня в 90 процентов
Парламент исламской республики рассмотрит возможность создания атомной бомбы в случае новой атаки
Происшествия
ООН: Военные операции Израиля на Западном берегу еженедельно забирают жизни детей
С начала года на оккупированных территориях погибли семьдесят палестинских детей
Читайте в разделе
Разное
Япония выделила 12 миллионов долларов на спасение медицины и образования в Палестине
Токио помогает преодолеть финансовый дефицит, вызванный войной и израильскими ограничениями
Разное
Израиль подталкивает США к разрушению энергетического сердца Ирана ради свержения режима
Тель-Авив настаивает на немедленном уничтожении топливной инфраструктуры Тегерана
Разное
Пекин подтвердил нападение на китайский танкер в водах Ормузского пролива
МИД Китая выразил глубокую обеспокоенность безопасностью судоходства в Арабском заливе
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.