Нетаньяху очертил условия соглашения с Сирией: демилитаризованная зона от Дамаска до Голан

Израильский премьер заявил, что соглашение возможно, но только на условиях Израиля

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что соглашение с Сирией возможно, но для этого сирийские власти должны создать демилитаризованную буферную зону, простирающуюся от Дамаска до горы Хермон. Это заявление прозвучало через день после того, как президент США Дональд Трамп призвал Израиль к "прочному диалогу" с Дамаском.

"Чего мы ожидаем от Сирии, так это, конечно, создания демилитаризованной буферной зоны от Дамаска до буферной зоны, включая подходы к горе Хермон и ее вершину", – сказал Нетаньяху во время посещения раненых солдат. "Мы удерживаем эти территории, чтобы обеспечить безопасность граждан Израиля, и это является нашей обязанностью".

Он добавил: "С доброй волей и пониманием этих принципов можно достичь соглашения с сирийцами, но мы будем придерживаться наших принципов в любом случае".

Израиль оккупировал сирийские Голанские высоты в 1967 году, а после падения режима Асада в 2024 году занял дополнительные территории. Недавний израильский рейд на юге Сирии, в ходе которого погибли 13 сирийцев, еще больше обострил ситуацию.

Заявление Нетаньяху является прямым ответом на призывы Трампа к диалогу и фактически является ультиматумом, выдвинутым новой сирийской власти. Требование создать демилитаризованную зону, простирающуюся вплоть до окрестностей сирийской столицы, является беспрецедентным и вряд ли может быть принято любым суверенным правительством. Это не предложение к переговорам, а диктование условий с позиции силы.

Таким образом Нетаньяху пытается достичь нескольких целей. Во-первых, он демонстрирует своей внутренней аудитории, что не пойдет ни на какие уступки в вопросах безопасности. Во-вторых, он проверяет пределы влияния администрации Трампа, показывая, что Израиль будет действовать, исходя из собственных интересов, даже если это противоречит видению Вашингтона. 

В-третьих, он ставит нового сирийского лидера Ахмада аш-Шараа в крайне сложное положение: согласиться на такие условия означает потерять лицо и суверенитет, а отказаться — рисковать дальнейшими израильскими ударами. Это классическая тактика "максимального давления", направленная на то, чтобы заставить ослабленную сторону принять мир на условиях победителя.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Ближний восток
Израиль объявил об открытии КПП "Рафах" для выезда жителей из Газы
Переход на границе с Египтом будет открыт "в ближайшие дни"
Ближний восток
Гонка вооружений на Ближнем Востоке: доходы оборонных компаний достигли рекордных $31 млрд
На фоне войн в Украине и Газе Турция и Израиль наращивают производство и экспорт
Дипломатия
Трамп предостерег Израиль от дестабилизации Сирии после смертоносного рейда
Президент США призвал к диалогу и похвалил нового сирийского лидера
Разное
Надежда на возвращение: более 3 миллионов сирийцев вернулись домой после падения режима Асада
ООН фиксирует массовое возвращение как внутренних переселенцев, так и беженцев из-за границы
Главные новости
Ближний восток
Саудовская Аравия обещает жесткий отпор хуситам после ударов по городам Королевства
В результате массированной атаки дронов и ракет по гражданским объектам ранения получили 73 человека
Экономика
Мировые цены на нефть приблизились к 100 долларам из-за угрозы затяжной войны между США и Ираном
Котировки Brent достигли многонедельного максимума на фоне ракетных ударов по танкерам и саудовским городам
Политика
Сирия призвала к арабскому единству в Лиге арабских государств и осудила атаки Ирана
Официальный Дамаск просит об экономической поддержке восстановления и заявляет о полной монополии государства на оружие
Читайте в разделе
Дипломатия
Запад требует передать ядерное досье Ирана в Совбез ООН из-за блокирования инспекций МАГАТЭ
Рафаэль Гросси призывает Тегеран возобновить сотрудничество на фоне неопределенной судьбы сотен килограммов обогащенного урана
Дипломатия
Пакистан и Турция координируют действия по реализации Мекканского оборонного соглашения
Главы внешнеполитических ведомств обсудили практическое воплощение договоренностей трехстороннего союза
Дипломатия
США призывают к сдержанности на юге Сирии из-за вспышки насилия в провинции Эс-Сувейда
Произраильские друзские группировки похитили и изгнали местного лидера за критику заявлений о союзе с Тель-Авивом
Выбор читателей
Экономика
Мировые цены на нефть приблизились к 100 долларам из-за угрозы затяжной войны между США и Ираном
Котировки Brent достигли многонедельного максимума на фоне ракетных ударов по танкерам и саудовским городам
Политика
Сирия призвала к арабскому единству в Лиге арабских государств и осудила атаки Ирана
Официальный Дамаск просит об экономической поддержке восстановления и заявляет о полной монополии государства на оружие
Происшествия
Спецпосланник ООН бьет тревогу из-за масштабной военной эскалации хуситов в Йемене
Новые нападения проиранских боевиков разрушают гражданскую инфраструктуру и ставят под угрозу мирный процесс
Ближний восток
Саудовская Аравия обещает жесткий отпор хуситам после ударов по городам Королевства
В результате массированной атаки дронов и ракет по гражданским объектам ранения получили 73 человека
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.