Афганистан находится на грани "экономического коллапса" - МИД Пакистана

Министр иностранных дел Пакистана Шах Мехмуд Куреши выступил на открытии встречи так называемой "Тройки +"

Афганистан находится на грани "экономического коллапса", и международное сообщество должно срочно возобновить финансирование и оказать гуманитарную помощь, предупредил министр иностранных дел Пакистана в четверг в Исламабаде во время встречи американских, китайских, российских дипломатов и талибов. Об этом информирует УНН со ссылкой на AFP News Agency.

Министр иностранных дел Пакистана Шах Мехмуд Куреши выступил на открытии встречи так называемой "Тройки +", в которую входил Томас Вест, новый специальный представитель США по Афганистану. Позже в четверг делегаты также встретились с министром иностранных дел "Талибана" Амиром Ханом Муттаки.

"Сегодня Афганистан находится на грани экономического коллапса, - сказал Куреши, добавив, что любое дальнейшее снижение "сильно ограничит" способность нового правительства "Талибана" управлять страной. - Итак, для международного сообщества необходимо срочно поддержать оказание гуманитарной помощи".

Куреши отметил, что помощь должна включать предоставление Афганистану доступа к средствам, замороженным западными донорами после того, как "Талибан" взял под контроль страну в августе.

Возобновление потока финансирования "впишется в наши усилия по восстановлению экономической деятельности и продвижению афганской экономики к стабильности и устойчивости", сказал Куреши.

"Если вы думаете, что вы далеко, Европа в безопасности, и те районы, которые вы представляете, не пострадают от терроризма, не забывайте историю, - сказал он. - Мы учились на истории, и мы не хотим повторять те ошибки, допущенные в прошлом".

Источник: unn.com.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Шантаж нефтью: советник лидера Ирана назвал Ормузский пролив важнее ядерного оружия
Тегеран цинично делает ставку на морской террор для давления на мировое сообщество
Экономика
Премьер-министр Ирака летит в Вашингтон для подписания масштабных нефтяных сделок
Багдад готовится привлечь американские компании к добыче энергоносителей
Дипломатия
Саудовская Аравия и Пакистан призывают возобновить мирные переговоры между США и Ираном
Министры иностранных дел двух государств обсудили пути деэскалации в регионе
Читайте в разделе
Разное
Ядерная слепота МАГАТЭ: мир окончательно потерял контроль над атомной программой Ирана
Эксперты ООН больше не способны отслеживать разработки оружия массового уничтожения Тегерана
Разное
Соглашение о разоружении Хезболлы провоцирует глубокий раскол и угрозу гражданской войны в Ливане
Общество поляризовано из-за американского плана мирного урегулирования с Израилем
Разное
Сирийские спецслужбы задержали террористическую группу после взрывов в Дамаске
Власти обещают раскрыть все связи организаторов покушения в ближайшее время
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.