Афганистан два дня прожил без интернета: талибы частично возвращают доступ

В Афганистане возобновляются услуги интернета и телекоммуникаций после того, как 29 сентября группировка «Талибан» прекратила их работу по всей стране.

Об этом пишут Amu TV и BBC.

Организация, мониторящая работу интернет-соединения в мире, NetBlocks сообщила, что данные показывают «частичное восстановление» подключения.

Источники Amu TV также сказали, что интернет уже частично обновили в некоторых частях Афганистана, в частности, в Кабуле и Герате. Хотя связь остается нестабильной и ненадежной.

«К счастью, интернет вернулся. За последние два дня без него нам было действительно тяжело жить. Ходили слухи о боях в Баграме и заявлениях, что правительство ограничило доступ, чтобы держать людей в неведении. Теперь люди говорят, что его могут снова закрыть. Но пока он у нас вернулся», — сказал неназванный житель Кабула.

А вот местные журналисты сообщили, что связь восстанавливается во всех провинциях, передает BBC.

48-часовое отключение связи нарушило работу предприятий и авиарейсов, ограничило доступ к экстренным службам и вызвало опасения относительно дальнейшей изоляции женщин, чьи права нарушают с момента возвращения «Талибана» к власти в 2021 году.

Хотя официального объяснения по ограничению интернета не было, ранее представитель губернатора «Талибана» в северной провинции Балх заявил, что доступ блокируют «для предотвращения пороков».

Афганские женщины рассказали BBC, что интернет является спасительным кругом, поскольку позволяет поддерживать связь с внешним миром, пока «Талибан» запретил девушкам старше 12 лет получать образование.

Возможности трудоустройства для женщин были строго ограничены, а в сентябре книги, написанные женщинами, были изъяты из университетов.

После отключения Интернета Организация Объединенных Наций заявила, что это почти полностью отрезало Афганистан от внешнего мира. Там добавили, что это рискует «нанести значительный ущерб афганскому народу, в частности, поставив под угрозу экономическую стабильность и обострив один из худших гуманитарных кризисов в мире».

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Происшествия
"Борьба за нравственность": "Талибан" полностью отключил интернет по всему Афганистану
Впервые с момента захвата власти страна оказалась в состоянии полного цифрового блэкаута
Главные новости
Дипломатия
Противоборствующие силы Ливии подписали соглашение о проведении всеобщих выборов в течение 2 лет
Ключевые политические институты договорились сформировать единое правительство и реформировать избирательное законодательство под эгидой ООН
Ближний восток
Ливан требует от Ирана прекратить кулуарные связи с боевиками в обход правительства
Официальный Бейрут призывает Тегеран уважать государственный суверенитет на фоне требований США по разоружению Хезболлы
Дипломатия
ЕС и США координируют усиление глобального экономического давления на иранский режим
Брюссель поддержал новые масштабные финансовые санкции для прекращения дестабилизирующей активности Тегерана
Читайте в разделе
Разное
Президент Сирии назначил экс-командующего курдскими силами своим советником
Официальный Дамаск привлекает лидеров курдской общины к государственному управлению после ликвидации автономных формирований
Разное
Американские сенаторы требуют от Израиля остановить террор поселенцев на палестинских землях
Большинство демократов в Сенате США призвали прекратить массовые аресты и строительство незаконных форпостов
Разное
Белый дом направил в Конгресс ядерную сделку с Эр-Риядом при условии нормализации отношений с Израилем
Вашингтон пытается использовать масштабные энергетические технологии как рычаг для расширения Авраамовых соглашений
Выбор читателей
Ближний восток
Ливан требует от Ирана прекратить кулуарные связи с боевиками в обход правительства
Официальный Бейрут призывает Тегеран уважать государственный суверенитет на фоне требований США по разоружению Хезболлы
Дипломатия
ЕС и США координируют усиление глобального экономического давления на иранский режим
Брюссель поддержал новые масштабные финансовые санкции для прекращения дестабилизирующей активности Тегерана
Экономика
Судан запускает прямую банковскую интеграцию с Саудовской Аравией для борьбы с теневым рынком
Официальный Хартум стремится привлечь в банковскую систему валютные переводы миллионов трудовых мигрантов
Дипломатия
Противоборствующие силы Ливии подписали соглашение о проведении всеобщих выборов в течение 2 лет
Ключевые политические институты договорились сформировать единое правительство и реформировать избирательное законодательство под эгидой ООН
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.