Афганистан два дня прожил без интернета: талибы частично возвращают доступ

В Афганистане возобновляются услуги интернета и телекоммуникаций после того, как 29 сентября группировка «Талибан» прекратила их работу по всей стране.

Об этом пишут Amu TV и BBC.

Организация, мониторящая работу интернет-соединения в мире, NetBlocks сообщила, что данные показывают «частичное восстановление» подключения.

Источники Amu TV также сказали, что интернет уже частично обновили в некоторых частях Афганистана, в частности, в Кабуле и Герате. Хотя связь остается нестабильной и ненадежной.

«К счастью, интернет вернулся. За последние два дня без него нам было действительно тяжело жить. Ходили слухи о боях в Баграме и заявлениях, что правительство ограничило доступ, чтобы держать людей в неведении. Теперь люди говорят, что его могут снова закрыть. Но пока он у нас вернулся», — сказал неназванный житель Кабула.

А вот местные журналисты сообщили, что связь восстанавливается во всех провинциях, передает BBC.

48-часовое отключение связи нарушило работу предприятий и авиарейсов, ограничило доступ к экстренным службам и вызвало опасения относительно дальнейшей изоляции женщин, чьи права нарушают с момента возвращения «Талибана» к власти в 2021 году.

Хотя официального объяснения по ограничению интернета не было, ранее представитель губернатора «Талибана» в северной провинции Балх заявил, что доступ блокируют «для предотвращения пороков».

Афганские женщины рассказали BBC, что интернет является спасительным кругом, поскольку позволяет поддерживать связь с внешним миром, пока «Талибан» запретил девушкам старше 12 лет получать образование.

Возможности трудоустройства для женщин были строго ограничены, а в сентябре книги, написанные женщинами, были изъяты из университетов.

После отключения Интернета Организация Объединенных Наций заявила, что это почти полностью отрезало Афганистан от внешнего мира. Там добавили, что это рискует «нанести значительный ущерб афганскому народу, в частности, поставив под угрозу экономическую стабильность и обострив один из худших гуманитарных кризисов в мире».

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Происшествия
"Борьба за нравственность": "Талибан" полностью отключил интернет по всему Афганистану
Впервые с момента захвата власти страна оказалась в состоянии полного цифрового блэкаута
Главные новости
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Дипломатия
Исторический разворот: Ирак признал "Хезболлу" и хуситов террористическими организациями
Багдад заморозил активы проиранских группировок, выполняя требования США
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Читайте в разделе
Разное
Турция впервые продала военный корабль стране-члену НАТО и ЕС
Разное
ЕС пересматривает правила предоставления убежища для сирийцев после падения режима Асада
Оппоненты Асада и уклонисты больше не в группе риска, но угроза остается для меньшинств
Разное
США впервые развернули клоны "Шахедов" в ответ на угрозы Ирана
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.