В 12 городах Германии пройдут акции в поддержку задержанного турками журналиста

Меркель выразила обеспокоенность таким решением

В 12 немецких городах запланировали акции в поддержку журналиста газеты Die Welt после того, как вторник турецкий суд выдал ордер на его арест по обвинениям в пропаганде терроризма.

Дениза Юсела, который имеет немецкое и турецкое гражданства, задержали 14 февраля, а официальный ордер на арест был выдан в понедельник вечером. Канцлер Ангела Меркель назвала постановление суда таким, которое вызывает «обеспокоенность и разочарование».

В сентябре репортер написал публицистический материал об организованном кибер-преследовании выступающих против правительства Эрдогана, используя электронные письма министра энергетики Турции Берат Албайрака, который является зятем президента Турции.

Письма были опубликованы на сайтах турецкой хакерской группы и Wikileaks.

"Этот случай может пошатнуть и без того натянутые отношения между Германией и Турцией", - сказал Нильс Аннен, представитель Министерства иностранных дел от СДПГ в парламенте.

"Мы не хотим этого, но мы не можем молчать, когда основные свободы страны нарушаются и игнорируются," – добавил Аннен в интервью Deutschlandfunk.

Инициатива #FreeDeniz анонсировала проведение автопробегов в 12 городах, в их число вошли и австрийские.

Ранее "Украина по-арабски" писала, что журналиста газеты Die Welt задержали за пропаганду терроризма в Турции.

Источник: eblnews.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Сомалийские пираты захватили нефтяной танкер у берегов Йемена
Пираты захватили нефтяной танкер в Аденском заливе
Политика
Вашингтон выделяет 206 млн долларов на создание миротворческих сил в секторе Газа
Белый дом пытается реанимировать свой мирный план вопреки сопротивлению Израиля
Дипломатия
Саудовская Аравия и Япония расширяют стратегическое партнерство в сфере обороны и энергетики
Принц Фейсал бин Фархан призвал Токио объединить усилия для защиты морских путей
Читайте в разделе
Ближний восток
Новая угроза для мировой торговли: хуситы готовят захват Баб-эль-Мандебского пролива
Тегеран стремится создать второй парализованный морской коридор в Красном море
Ближний восток
Эксперты МАГАТЭ начали раскопки на секретном ядерном объекте в Сирии
Новые власти в Дамаске гарантируют полную прозрачность и допуск инспекторов
Ближний восток
Правительственные реформы в Сирии: в Дамаске запускают цифровую платформу для гуманитарных проектов в Алеппо
Власти Сирии упрощают процедуры для привлечения международных инвестиций в восстановление
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.