«Врачи без границ» сообщили о больших жертвах в больнице «Мучеников Аль-Аксы»

Число погибших, доставленных в больницу «Мучеников Аль-Аксы» в секторе Газа 6 декабря, впервые превысило количество раненых. Об этом сообщила медицинская гуманитарная организация «Врачи без границ» на своей странице в соцсети Х.

За последние сутки было убито 115 человек. Больница и морг переполнены, сообщили в организации.

«Врачи без границ» призвали армию Израиля прекратить неизбирательные бомбардировки сектора Газа и обеспечить безопасность гражданского населения и инфраструктуры.

Напомним, утром 7 октября боевое крыло ХАМАС — «Бригады Изз ад-Дин аль-Кассам» — объявило о начале операции против Израиля «Наводнение Аль-Акса».

Тысячи ракет были выпущены из сектора Газа в сторону Израиля, вооруженные группировки вошли на территорию израильских поселений. ХАМАС заявило, что операция была ответом на штурм мечети “Аль-Акса” в оккупированном Восточном Иерусалиме и растущее насилие израильских поселенцев против палестинцев.

В ответ израильская армия объявила о начале операции «Железные мечи» против ХАМАС в секторе Газа с применением десятков истребителей, которая далее переросла в массовую расправу над населением Газы. 27 октября Израиль начал военно-сухопутную операцию в Газе.

На данный момент число погибших в результате атак Израиля превысило 16,2 тыс. человек, большинство из которых женщины и дети. Еще более 43,6 тыс. палестинцев получили ранения.

2,3 миллиона жителей Газы страдают от нехватки продовольствия, воды и лекарств из-за массированных бомбардировок со стороны Израиля с воздуха, суши и моря, а также полной блокады эксклава.

Тысячи зданий, включая больницы, мечети и церкви, также были повреждены или полностью разрушены в результате воздушных и наземных атак Израиля на осажденный эксклав с прошлого месяца.

Число погибших в Израиле составляет около 1200 человек.

«Гуманитарная пауза» в Газе, вступившая в силу в 08:00, 24 ноября в рамках соглашения между ХАМАС и Израилем, завершилась по состоянию на утро пятницы, 1 декабря.

С завершением «гуманитарной паузы» Израиль возобновил атаки на сектор Газа.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Политика
Эр-Рияд и Москва призвали к прекращению военных операций на палестинских территориях
Ближний восток
В больнице Газы найдены разложившиеся тела младенцев, которых Израиль не дал эвакуировать
Главные новости
Дипломатия
"Наше терпение на исходе": Турция угрожает SDF новой военной операцией в Сирии
Глава МИД Турции заявил, что Анкара не хочет прибегать к военным средствам, но...
Политика
"Гонка искусственного интеллекта": Катар вступает в борьбу с Саудовской Аравией и ОАЭ
Доха делает ставку на дешевую энергию, но сталкивается с нехваткой кадров и технологическими ограничениями
Происшествия
Генсек ООН призвал к сдержанности в Йемене после захвата юга сепаратистами
Гутерриш также осудил удержание хуситами сотрудников ООН
Читайте в разделе
Ближний восток
Два месяца хрупкого мира в Газе: перемирие держится, но будущее туманно
Стороны обвиняют друг друга в нарушениях, а ключевые вопросы мирного плана остаются нерешенными
Ближний восток
Армия Ливана устроила "показательный тур" для послов, чтобы продемонстрировать разоружение "Хезболлы"
Бейрут пытается выиграть время на фоне опасений израильской эскалации
Ближний восток
Сирийские силовики ликвидировали ячейку ИГИЛ, ответственную за нападения в Идлибе
Убит лидер группировки и арестованы восемь ее членов
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.