Восемь мусульманских стран поддержали мирный план Трампа и готовность ХАМАС передать власть в Газе

Министры приветствуют усилия США и подчеркивают необходимость немедленных переговоров
Министры иностранных дел восьми ключевых арабских и мусульманских стран — Саудовской Аравии, Иордании, ОАЭ, Индонезии, Пакистана, Турции, Катара и Египта — выступили с совместным заявлением в поддержку мирного плана президента США Дональда Трампа для Газы. Они также приветствовали призыв Трампа к Израилю немедленно прекратить бомбардировки и начать выполнение соглашения об обмене.
В совместном заявлении дипломаты выразили благодарность за "искренние усилия" Трампа и подчеркнули, что эти шаги важны для достижения устойчивого прекращения огня и решения критической гуманитарной ситуации в Газе.
Отдельно министры приветствовали заявление ХАМАС о готовности передать управление Газой переходному палестинскому административному комитету, состоящему из независимых технократов. Они подчеркнули необходимость немедленно начать переговоры для согласования механизмов реализации этого предложения.
Группа из восьми стран также подтвердила свою приверженность таким целям, как беспрепятственная доставка гуманитарной помощи, предотвращение перемещения палестинского народа, освобождение заложников, возвращение Палестинской администрации в Газу и полный вывод израильских войск, что должно проложить путь к справедливому миру на основе принципа двух государств.
Это совместное заявление является мощным дипломатическим сигналом и самой сильной на сегодняшний день поддержкой американской мирной инициативы со стороны мусульманского мира. Оно демонстрирует формирование редкого консенсуса между ведущими региональными игроками, которые не просто призывают к миру, а поддерживают конкретный план, предусматривающий отстранение ХАМАС от власти.
Приветствуя готовность ХАМАС передать управление, министры фактически усиливают давление на группировку, чтобы она сдержала свое слово, и в то же время лишают Израиль аргументов для продолжения военной операции. Таким образом, эта коалиция пытается создать политические рамки, в которых отказ от плана любой из сторон будет выглядеть как срыв реального шанса на мир.
