Турция обратилась в Интерпол с просьбой об аресте Нетаньяху

Турция просит Интерпол выдать «красное уведомление» в отношении Нетаньяху

Турция обратилась в Интерпол с просьбой выдать «красное уведомление» в отношении премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в рамках продолжающегося судебного преследования в связи с нападением на активистов на борту флотилии Global Sumud, доставлявшей гуманитарную помощь в Газу.

Об этом сообщил в пятницу министр юстиции Турции Акин Гюрлек, передает «Европейская правда» со ссылкой на Anadolu.

В заявлении, опубликованном в турецкой социальной сети NSosyal, Гюрлек отметил, что в 11-м Высшем уголовном суде Стамбула продолжается судебный процесс над 35 обвиняемыми, среди которых Нетаньяху, в связи с инцидентом, произошедшим в международных водах.

Он отметил, что ордер на арест, выданный в отношении Нетаньяху 14 июля 2026 года по обвинению в «геноциде», побудил Министерство юстиции обратиться в Министерство внутренних дел с просьбой добиться выдачи «красных уведомлений» Интерпола в отношении этих двух подозреваемых.

Соответствующие документы также были переданы в МИД, отметил Гюрлек.

Он сообщил, что в отношении Нетаньяху ведется уголовное преследование в связи с предполагаемыми действиями, связанными с «вооруженным вмешательством против гражданских лиц, доставлявших гуманитарную помощь в сектор Газа в международных водах, и задержанием активистов».

Среди обвинений – «преступления против человечности», «геноцид», «лишение свободы при отягчающих обстоятельствах», «умышленное причинение телесных повреждений», «пытки», «повреждение имущества», «грабеж при отягчающих обстоятельствах» и «угон транспортных средств», — добавил он.

«Мы не позволим, чтобы преступления, совершенные в Газе, были сокрыты, а ответственные за них — защищены щитом безнаказанности», — заявил Гюрлек.

«Мы будем решительно использовать все средства, предусмотренные национальным и международным правом», — добавил он.

Напомним, в мае в ЕС заговорили о возможных санкциях против министра национальной безопасности Израиля Итамара Бен-Гвира из-за его поведения в отношении участников пропалестинской флотилии.

 

 

Share post:
Read also
Politics
Дипломатический клинч: Израиль и Турция обмениваются угрозами из-за авиаударов в Сирии
Тель-Авив обвиняет Анкару в авантюрах, а Дамаск опровергает наличие турецких баз
Main news
Articles
“The short memory of the Russian bear”
Europe
Russia Violates the Geneva Conventions. Executions and Torture of Ukrainian Prisoners of War
Ukraine
MAIN POSITIONS OF INFORMATION RESPONSE EXPLAINING COMPLEX THINGS IN SIMPLE WORDS
Look for us on Facebook
Look for us on Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.