Турция начинает экспорт газа в Сирию: новая эра для разрушенной войной страны

Азербайджанский газ пойдет в Сирию через Турцию для восстановления её энергетики

Министр энергетики Турции Альпарслан Байрактар объявил о начале экспорта природного газа из Азербайджана в Сирию. Поставки начнутся с этой субботы и будут осуществляться через турецкую провинцию Килис, граничащую с Сирией, в город Алеппо.

Это решение стало результатом майского соглашения между Анкарой и новым исламистским правительством Дамаска, которое пришло к власти после свержения режима Башара Асада в декабре. Новые сирийские власти активно ищут пути для восстановления экономики и инфраструктуры, разрушенных почти 14-летней гражданской войной.

Энергетическая система Сирии получила колоссальные повреждения, что приводит к отключениям электроэнергии, которые длятся более 20 часов в сутки. Поставка азербайджанского газа, являющегося историческим союзником Турции, должна стать ключевым шагом для разрешения этого кризиса и стабилизации страны.

Эта газовая сделка — гораздо больше, чем просто коммерческая операция. Это мощный геополитический шаг, который закрепляет роль Турции как ключевого энергетического хаба и главного игрока в послевоенной Сирии. Анкара не только помогает стабилизировать соседнюю страну, но и усиливает свое влияние в регионе, действуя в тесной связке со своим союзником Азербайджаном.

Для нового сирийского правительства это жизненно важная помощь. Восстановление поставок электроэнергии — это первый и самый важный шаг для возвращения к нормальной жизни и восстановления экономики. Это также мощный сигнал населению, что новая власть способна решать насущные проблемы. Успех этой инициативы может значительно укрепить позиции переходного правительства как внутри страны, так и на международной арене, демонстрируя, что они являются надежными партнерами.

Share post:
Read also
Politics
От декларации к действию: как Франция возглавила создание "дорожной карты" для Палестины
Париж перешел от слов к финансированию конкретного мирного плана в ООН
Дипломатия
От спонсора к архитектору: как Саудовская Аравия строит путь к палестинской государственности
Эр-Рияд переходит от финансовой поддержки к активной политической игре на мировой арене
Ближний восток
Друзы Сувейды призывают к самоуправлению на фоне гуманитарного кризиса
Известные друзские деятели призывают к автономии региона Джабаль аль-Араб, сталкиваясь с вызовами и усилением гуманитарного кризиса
Дипломатия
В Сирии готовятся к первым парламентским выборам при новой администрации
Выборы в Народное собрание Сирии запланированы на сентябрь, знаменуя важный этап для страны
Main news
Articles
“The short memory of the Russian bear”
Europe
Russia Violates the Geneva Conventions. Executions and Torture of Ukrainian Prisoners of War
Ukraine
MAIN POSITIONS OF INFORMATION RESPONSE EXPLAINING COMPLEX THINGS IN SIMPLE WORDS
Look for us on Facebook
Look for us on Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.