Турция ежегодно будет поставлять в Сирию 2 миллиарда кубометров газа

Соглашение охватывает энергетическое сотрудничество, инвестиции и реконструкцию инфраструктуры

Турция начнёт ежегодно поставлять в Сирию 2 миллиарда кубометров природного газа, сообщил 23 мая министр энергетики Турции Алпарслан Байрактар на совместной пресс-конференции в Дамаске со своим сирийским коллегой Мохаммедом аль-Баширом. По его словам, это позволит дополнительно производить до 1300 мегаватт электроэнергии, что существенно укрепит сирийскую энергосистему.

Анкара, поддерживавшая сирийскую оппозицию в течение 13-летней гражданской войны, завершившейся в этом месяце отстранением Башара Асада, теперь стремится занять ключевую роль в послевоенном восстановлении Сирии. В дополнение к газу Турция также временно обеспечит страну 1000 мегаватт электроэнергии для решения краткосрочных потребностей.

Министр энергетики Сирии аль-Башир отметил, что стороны договорились активизировать газопровод, соединяющий Сирию и Турцию. Первые поставки газа ожидаются уже в июне. Он подчеркнул, что это «значительно усилит генерацию электроэнергии и положительно скажется на повседневной жизни сирийцев».

Также обсуждается завершение строительства высоковольтной линии на 400 киловольт, соединяющей две страны. Она позволит импортировать около 500 мегаватт электроэнергии и, как ожидается, будет введена в эксплуатацию к концу года или вскоре после этого.

Отметим, что соглашение включает и более широкий спектр сотрудничества: Турция откроет своим компаниям доступ к инвестициям в сирийские отрасли добычи полезных ископаемых, фосфатов, выработки и распределения электроэнергии. «Мы ведём интенсивную работу по поиску новых месторождений газа и нефти — как на суше, так и на море», — добавил Байрактар.

Share post:
Read also
Разное
Губернатор Токио: в Саудовской Аравии происходят значительные изменения в положении женщин
Юрико Коикэ отметила прогресс в рамках «Vision 2030»
Politics
ООН предупреждает о риске нового конфликта в Сирии, но надеется на перемены после снятия санкций
Международные шаги по облегчению санкционного давления дают шанс на восстановление страны
Разное
Саудовская Аравия создала сенсор для контроля свежести фруктов и овощей
Новая технология поможет отслеживать порчу продукции на ранней стадии и сократит пищевые потери
Politics
ЕС планирует выделить Египту 4 миллиарда евро в виде кредитной помощи
Финансирование увязано с программой МВФ и направлено на стабилизацию экономики страны
Main news
Articles
“The short memory of the Russian bear”
Europe
Russia Violates the Geneva Conventions. Executions and Torture of Ukrainian Prisoners of War
Ukraine
MAIN POSITIONS OF INFORMATION RESPONSE EXPLAINING COMPLEX THINGS IN SIMPLE WORDS
Look for us on Facebook
Look for us on Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.