Центробанки ОАЭ и Египта координируют действия из-за долларовых санкций США против Banque Misr

Финансовые регуляторы принимают совместные меры для стабильной работы филиалов египетского банка после претензий Вашингтона

Центральные банки Объединенных Арабских Эмиратов и Египта начали тесную координацию действий относительно функционирования египетского государственного банковского учреждения Banque Misr. Совместные консультации регуляторов стали оперативным ответом на сообщение Министерства финансов США о блокировке долларовых операций для филиалов банка в ОАЭ.

Американское казначейство обвинило финансовое учреждение в проведении запрещенных транзакций и коммерческих связях с иранскими контрагентами в обход действующих санкций. В совместном официальном заявлении центробанков подчеркивается, что Banque Misr введет все необходимые процедуры для бесперебойного обслуживания клиентов в штатном режиме.

Усиление банковского мониторинга происходит в рамках масштабной кампании Вашингтона по финансовой изоляции иранского режима и перекрытию каналов теневой торговли. Американские власти пытаются полностью ликвидировать любые лазейки, позволяющие Тегерану использовать банковские системы соседних государств для финансирования своей дестабилизирующей деятельности.

Египетская сторона заверила международных партнеров в строгом соблюдении глобальных стандартов комплаенса и борьбы с отмыванием средств. В то же время эмиратский регулятор подтвердил готовность обеспечить стабильность национального банковского сектора и защиту прав всех вкладчиков.

Этот инцидент наглядно демонстрирует риски, с которыми сталкиваются финансовые институты региона из-за попыток иранской оси зла интегрироваться в легальные арабские денежные потоки. В то же время чрезмерно жесткий и односторонний диктат Вашингтона вынуждает ведущие экономики Ближнего Востока все активнее искать альтернативные платежные механизмы для защиты своего суверенитета от долларового давления.

Share post:
Read also
Політика
Центробанки ОАЕ та Єгипту координують дії через доларові санкції США проти Banque Misr
Фінансові регулятори вживають спільних заходів для стабільної роботи філій єгипетського банку після претензій Вашингтона
Ближний восток
США возобновили ракетные удары по военным объектам Ирана в Ормузском проливе
Американская авиация уничтожила пусковые установки на острове Ларак после месячной паузы в боевых действиях
Дипломатия
Украина впервые представила новую модель глобального продовольственного партнерства на выставке DIHAD в ОАЭ
Киев масштабирует гуманитарные программы через создание международных агрохабов и прямых цепочек поставок
Экономика
Соединенные Штаты расширили санкции против финансовых сетей иранского режима
Вашингтон усиливает экономическое давление на фоне истощения запасов высокоточного оружия на шестом месяце войны
Main news
Articles
“The short memory of the Russian bear”
Europe
Russia Violates the Geneva Conventions. Executions and Torture of Ukrainian Prisoners of War
Ukraine
MAIN POSITIONS OF INFORMATION RESPONSE EXPLAINING COMPLEX THINGS IN SIMPLE WORDS
Look for us on Facebook
Look for us on Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.