Тегеран официально ответил на мирный план США и выдвинул собственные требования

Иран требует размораживания зарубежных активов и снятия морской блокады

Министерство иностранных дел Ирана официально предоставило ответ на последнее мирное предложение Соединенных Штатов. Представитель ведомства Эсмаил Багаи заявил, что иранская сторона не просит никаких уступок, а лишь требует восстановления своих законных прав.

Ключевыми условиями Тегерана для завершения конфликта является полное прекращение военных действий во всем регионе Ближнего Востока. Также иранское руководство настаивает на немедленном снятии американской военно-морской блокады иранских портов в Арабском заливе.

Отдельным пунктом иранского ответа стало требование по размораживанию государственных активов, длительное время заблокированных на счетах в иностранных банках. Тегеран называет эти средства собственностью иранского народа, которая несправедливо удерживается за рубежом из-за санкционной политики Вашингтона.

Позиция иранского МИД была озвучена в ходе еженедельного брифинга для прессы в понедельник. На данный момент американская администрация изучает полученные от Тегерана документы для определения дальнейших шагов в переговорном процессе.

Требования Тегерана выглядят как попытка легитимизировать собственную агрессию и получить финансовый ресурс для восстановления военного потенциала под видом «борьбы за права народа». Пока Вашингтон пытается договориться о ядерном разоружении, Иран искусно смещает фокус на разблокирование своих миллиардов, что позволит режиму выстоять под санкционным давлением и продолжить спонсирование терроризма в регионе.

Share post:
Read also
Politics
Британский эсминец HMS Dragon отправляется в Арабский залив для защиты судоходства
Лондон и Париж возглавляют международную коалицию по разблокировке Ормузского пролива
Разное
Израиль подталкивает США к разрушению энергетического сердца Ирана ради свержения режима
Тель-Авив настаивает на немедленном уничтожении топливной инфраструктуры Тегерана
Поздравления
Сирия и Ливан открывают новую главу отношений: Наваф Салам встретился с Ахмедом Аль-Шараа
Дамаск и Бейрут обсудили энергетику, безопасность границ и судьбу пропавших без вести
Ближний восток
Хрупкая тишина в Ормузском проливе: Вашингтон ожидает финального ответа Тегерана
Первый катарский танкер прошел через заблокированную акваторию в качестве жеста доброй воли
Main news
Articles
“The short memory of the Russian bear”
Europe
Russia Violates the Geneva Conventions. Executions and Torture of Ukrainian Prisoners of War
Ukraine
MAIN POSITIONS OF INFORMATION RESPONSE EXPLAINING COMPLEX THINGS IN SIMPLE WORDS
Look for us on Facebook
Look for us on Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.