США ввели новые санкции против сети контрабанды топлива хуситов

США нацелились на сеть, связанную с хуситами, за контрабанду нефти и обход санкций в Йемене

Соединённые Штаты во вторник ввели санкции против сети контрабанды нефтепродуктов и уклонения от санкций в Йемене, связанной с хуситами, в рамках новых мер против этой группировки. Министерство финансов США в своём заявлении отметило, что два физических и пять юридических лиц, попавших под санкции, были одними из наиболее значительных импортёров нефтепродуктов и отмывателей денег, приносящих выгоду хуситам.

«Хуситы сотрудничают с оппортунистическими бизнесменами, чтобы получать огромные прибыли от импорта нефтепродуктов и обеспечивать доступ группировки к международной финансовой системе», – заявил заместитель министра финансов Майкл Фаулькендер. «Эти сети теневых предприятий underpin террористическую машину хуситов, и Министерство финансов будет использовать все доступные инструменты для пресечения этих схем».

Среди тех, кто попал под санкции, был Мухаммад Аль-Сунайдар, который, по данным Министерства финансов, управляет сетью нефтяных компаний и был одним из самых известных импортёров нефтепродуктов в Йемене. Три компании из его сети также были включены в список, причём Министерство финансов заявило, что они координировали поставку нефтепродуктов стоимостью $12 миллионов хуситам с компанией, уже находящейся под санкциями США.

С тех пор как в октябре 2023 года началась война Израиля в Газе, хуситы атакуют суда в Красном море в знак солидарности с палестинцами. В январе США повторно определили движение хуситов как иностранную террористическую организацию, намереваясь ввести более жёсткие экономические санкции в ответ на их нападения на корабли.

Новые санкции США против сети контрабанды нефтепродуктов, связанной с хуситами, являются очередным шагом в стратегии Вашингтона, направленной на пресечение финансирования и операций этой группировки. Это отражает постоянную обеспокоенность США по поводу дестабилизирующей роли хуситов в регионе, особенно после их атак на суда в Красном море. Санкции нацелены на подрыв экономических механизмов, которые позволяют хуситам получать доход и поддерживать свою деятельность, подчёркивая решимость США оказывать максимальное давление, чтобы ослабить их потенциал.

Share post:
Read also
Ближний восток
Израиль нанёс удары по "террористическим целям" хуситов в порту Ходейда, Йемен
По словам Министра обороны Израиля, военные атаковали объекты хуситов в Йемене, чтобы предотвратить восстановление инфраструктуры
Разное
Проект Masam разминировал почти тысячу взрывных устройств в Йемене за неделю
Саудовский проект Masam продолжает очищать Йемен от взрывных устройств, обезвредив 971 единицу на прошлой неделе
Ближний восток
Саудовская Аравия поддерживает образование детей в Йемене через KSrelief
KSrelief выделяет средства на образовательные проекты для детей, пострадавших от конфликта в Йемене
Разное
Росатому не хватает денег, чтобы достроить первую в Турции АЭС
Main news
Articles
“The short memory of the Russian bear”
Europe
Russia Violates the Geneva Conventions. Executions and Torture of Ukrainian Prisoners of War
Ukraine
MAIN POSITIONS OF INFORMATION RESPONSE EXPLAINING COMPLEX THINGS IN SIMPLE WORDS
Look for us on Facebook
Look for us on Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.