Спецдокладчик ООН обвинила Запад в соучастии в геноциде в Газе

Франческа Альбанезе заявила, что ООН становится все более нерелевантной

Специальный докладчик ООН по правам человека на палестинских территориях Франческа Альбанезе представила свой отчет Комитету Генеральной Ассамблеи, в котором обвинила западные страны в соучастии в "полномасштабном геноциде" против палестинцев. Она заявила, что Организация Объединенных Наций "позорно провалила" свою миссию по защите международного права и мирных жителей в секторе Газа.

В своем выступлении Альбанезе подчеркнула, что ООН, созданная для поддержания мира и стабильности, не смогла обеспечить соблюдение международного права в Газе. Это, по ее мнению, привело к "почти полному демонтажу ее гуманитарной функции" в регионе. Она также подвергла критике правительства за то, что они не выступили против санкций, введенных против нее со стороны США, которые она назвала "незаконными и злобными".

Согласно докладу, военная, политическая и экономическая поддержка со стороны западных правительств сделала возможной израильскую оккупацию и военную кампанию в Газе. Альбанезе утверждает, что действия Израиля с октября 2023 года достигли "беспрецедентного уровня" насилия, а "продолжающийся геноцид палестинцев следует понимать как преступление, ставшее возможным при международном содействии".

Докладчица призвала все правительства немедленно приостановить военные, дипломатические и экономические отношения с Израилем, поскольку любое подобное взаимодействие может расцениваться как помощь в совершении незаконных действий. Среди ее рекомендаций — давление с целью достижения полного и постоянного прекращения огня, вывода израильских войск и приостановки членства Израиля в ООН в соответствии со статьей 6 Устава. Посол Израиля в ООН отверг выводы отчета, назвав их "пропагандой ХАМАС".

Заявления Франчески Альбанезе являются не просто отчетом, а свидетельством глубокого кризиса в международных институтах. Обвинения в адрес западных стран в соучастии и констатация несостоятельности ООН выполнять свои базовые функции подчеркивают паралич системы глобальной безопасности. Эта ситуация демонстрирует, как геополитические интересы отдельных государств могут обесценивать международное право, превращая его в инструмент, который применяется избирательно.

Отчет Альбанезе усиливает международное давление на Израиль и его союзников, предоставляя юридическое и моральное обоснование для движений, требующих санкций и привлечения к ответственности. В то же время жесткая реакция Израиля и санкции против докладчицы со стороны США иллюстрируют нежелание мощных игроков признавать критику в свой адрес. 

Это создает опасный прецедент, когда независимые эксперты ООН подвергаются давлению за выполнение своего мандата, что ставит под угрозу саму идею объективного мониторинга прав человека. В конечном счете, это событие обнажает фундаментальный конфликт между идеалами международного права и прагматикой мировой политики, где страдания гражданского населения становятся разменной монетой.

Share post:
Read also
Ближний восток
"Снесите сами, или заплатите": Израиль продолжает политику сноса домов палестинцев
В Восточном Иерусалиме и на Западном берегу продолжаются сносы домов под предлогом отсутствия разрешений
Ближний восток
Израиль блокирует участие Турции в миротворческой миссии в Газе
Тель-Авив заявил, что сам будет определять состав международных сил, несмотря на роль Анкары в переговорах
Events
ООН и Франция осудили Израиль за атаку на миротворцев в Ливане
Инцидент произошел после того, как миротворцы обезвредили израильский дрон-разведчик
Дипломатия
Саудовская Аравия в ООН осудила Израиль и создала фонд для спасения Палестинской администрации
Эр-Рияд призвал Совбез остановить поселения и анонсировал финансовую коалицию для поддержки ПА
Main news
Articles
“The short memory of the Russian bear”
Europe
Russia Violates the Geneva Conventions. Executions and Torture of Ukrainian Prisoners of War
Ukraine
MAIN POSITIONS OF INFORMATION RESPONSE EXPLAINING COMPLEX THINGS IN SIMPLE WORDS
Look for us on Facebook
Look for us on Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.