Саудовская Аравия подтвердила поддержку суверенитета и единства Сомали

Министры иностранных дел обсудили двусторонние отношения и региональные события

Министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал бин Фархан встретился в Эр-Рияде с министром иностранных дел и международного сотрудничества Сомали Абдисаламом Абди Али.

В ходе встречи принц Фейсал подтвердил полную поддержку Королевством суверенитета, единства и территориальной целостности Сомали, а также отверг любые действия, угрожающие безопасности и стабильности страны.

Министры рассмотрели отношения между двумя странами и обсудили пути укрепления сотрудничества. Они также обменялись мнениями по последним региональным событиям.

Заявление министра иностранных дел Саудовской Аравии о поддержке территориальной целостности Сомали является прямым и недвусмысленным ответом на недавнее решение Израиля признать независимость сепаратистского региона Сомалиленд. Этот шаг Израиля вызвал резкое осуждение со стороны Сомали и Африканского Союза.

Принимая в Эр-Рияде сомалийского министра и публично поддерживая единство его страны, Саудовская Аравия демонстрирует свою позицию как ответственного регионального лидера, выступающего за соблюдение международного права и сохранение стабильности на Африканском Роге.

Это также является дипломатическим сигналом для Израиля о том, что его односторонние действия, дестабилизирующие регион, неприемлемы для ключевых арабских государств. Таким образом, Эр-Рияд использует свой дипломатический вес, чтобы противодействовать попыткам фрагментации региона и поддержать своего союзника, одновременно укрепляя собственный авторитет как гаранта стабильности.

Share post:
Read also
Politics
Саудовская Аравия пригласила южные фракции Йемена на диалог для решения "южного вопроса"
Эр-Рияд пытается выступить посредником после эскалации, спровоцированной сепаратистами
Дипломатия
Глава Йемена: вывод войск ОАЭ — это "коррекция курса", а не разрыв отношений
Аль-Алими подчеркнул, что партнерство с Саудовской Аравией остается краеугольным камнем
Politics
Наследный принц Саудовской Аравии и эмир Катара обсудили укрепление отношений
Лидеры провели телефонные переговоры на фоне растущей региональной интеграции
Дипломатия
ЕС призвал к деэскалации в Йемене, предупредив о рисках для всего региона Залива
Брюссель подтвердил поддержку единства и суверенитета Йемена
Main news
Articles
“The short memory of the Russian bear”
Europe
Russia Violates the Geneva Conventions. Executions and Torture of Ukrainian Prisoners of War
Ukraine
MAIN POSITIONS OF INFORMATION RESPONSE EXPLAINING COMPLEX THINGS IN SIMPLE WORDS
Look for us on Facebook
Look for us on Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.