Саудовская Аравия опровергает слухи о тайных переговорах с хуситами в Омане

Эр-Рияд официально отрицает какие-либо контакты с йеменской террористической группировкой

Высокопоставленный источник в правительстве Саудовской Аравии категорически опроверг распространенную информацию о ведении каких-либо переговоров с йеменской группировкой хуситов. В эксклюзивном комментарии телеканалу Al Arabiya чиновник заявил, что между королевством и поддерживаемыми Ираном боевиками не происходит никакого политического или дипломатического диалога.

Саудовский представитель отдельно подчеркнул, что никаких тайных встреч не проводится ни в оманской столице Маскате, ни через каких-либо других региональных посредников. Официальный Эр-Рияд остается непреклонным в своем отношении к радикалам, которые продолжают дестабилизировать ситуацию в регионе.

Заявление стало прямой реакцией на ряд публикаций в западных медиа, в частности агентства Bloomberg, утверждавших о наличии кулуарных контактов. Журналисты предполагали, что Саудовская Аравия якобы пыталась договориться с хуситами для сдерживания недавней эскалации и прекращения ракетных ударов в Красном море.

Подобные информационные вбросы являются частью гибридной кампании, направленной на легитимизацию террористической группировки и подрыв позиций арабской коалиции. Категорическое опровержение со стороны Эр-Рияда демонстрирует отказ идти на уступки экстремистам, продолжающим действовать исключительно по указкам своих кураторов из Тегерана.

Твердая позиция Саудовской Аравии доказывает понимание невозможности ведения конструктивного диалога с силами, использующими международный терроризм в качестве инструмента геополитики. Попытки Запада выдать желаемое за действительное и подтолкнуть регион к компромиссам с проиранскими прокси лишь поощряют боевиков к новым нападениям.

Share post:
Read also
Экономика
Мировые цены на нефть продолжают снижаться на фоне ожиданий от переговоров между США и Ираном
Инвесторы осторожно реагируют на дипломатические попытки разблокировать Ормузский пролив
Politics
Саудовская Аравия и Сирия координируют усилия для оказания гуманитарной помощи пострадавшим
Агентство KSrelief расширяет программы поддержки для уязвимых слоев сирийского населения
Ближний восток
Израиль отказывается расширять пилотные зоны безопасности на юге Ливана
Тель-Авив выступает против участия Франции в мирных инициативах
Дипломатия
Трамп анонсировал скорое открытие Ормузского пролива и пригрозил Ирану ударами в случае отказа
США надеются заключить новое соглашение с Тегераном через посредничество Омана
Main news
Articles
“The short memory of the Russian bear”
Europe
Russia Violates the Geneva Conventions. Executions and Torture of Ukrainian Prisoners of War
Ukraine
MAIN POSITIONS OF INFORMATION RESPONSE EXPLAINING COMPLEX THINGS IN SIMPLE WORDS
Look for us on Facebook
Look for us on Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.