Саудовская Аравия хочет добиться смены власти в Катаре, - МИД страны

Он подчеркивает, что Эр-Рияд не хочет решать проблемы путем переговоров

Глава МИД Катара Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани заявил, что Эр-Рияд оказывает политическое и экономическое давление на Доху с целью смены власти в стране. Об этом главный дипломат страны заявил в интервью телеканалу CNBC.

"Саудовские официальные лица в правительстве регулярно говорят о смене режима. Мы видим, что их чиновники говорят о протестах и подстрекают людей к тому, чтобы они протестовали против своих властей, так что речь идет о смене режима", - сказал министр. По его мнению, власти Саудовской Аравии пытаются дестабилизировать ситуацию в Катаре.

"Их поведение свидетельствует о том, что они не стремятся к тому, чтобы найти решение, они нацелены на эскалацию, они думают о смене режима", - добавил глава МИД Катара. Он заверил, что Доха "никогда не стремилась к эскалации" и "всегда призывала к диалогу".

Говоря о связях между Дохой и Тегераном, министр отметил: "Наш курс в отношении Ирана остается прежним, он не изменился из-за кризиса". "Восстановление дипломатических отношений с Ираном не означает, что мы изменили нашу политику", - добавил он. Аль Тани высказался за "поддержание диалога" с Ираном и снижение напряженности в регионе.

Глава МИД Катара также заявил, что санкции, которые ввели против Катара Саудовская Аравия и ряд других государств, затруднили противодействие террористической группировке "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).

На вопрос журналиста о том, стало ли сложнее противодействовать боевикам ИГ в свете дипломатического кризиса и транспортной блокады в отношении Катара, министр ответил: "Несомненно, да". Глава МИД отметил, что большая часть продовольствия и медикаментов поступают в Катар "через сухопутную границу", частично они предназначены и для американских военных, дислоцированных в Катаре. Вследствие принятых против Дохи мер, указанные поставки были затруднены.

Источник: ТАСС

Share post:
Main news
Articles
“The short memory of the Russian bear”
Europe
Russia Violates the Geneva Conventions. Executions and Torture of Ukrainian Prisoners of War
Ukraine
MAIN POSITIONS OF INFORMATION RESPONSE EXPLAINING COMPLEX THINGS IN SIMPLE WORDS
Look for us on Facebook
Look for us on Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.