Президент Сирии Ахмад Аль-Шараа категорически опроверг заявления Трампа о военном вмешательстве в Ливане

Дамаск ищет экономические пути сотрудничества вместо открытия нового фронта против Хезболлы

Президент Сирии Ахмад Аль-Шараа публично отверг любые намерения осуществить военную интервенцию на территорию соседнего Ливана. Во время интервью телеканалу Al Mashhad он подчеркнул, что его администрация заинтересована исключительно в экономическом взаимодействии между Дамаском и Бейрутом, а не в военной эскалации.

Это заявление стало прямым ответом на неоднократные комментарии президента США Дональда Трампа, намекавшего на возможность привлечения сирийской армии для уничтожения боевиков Хезболлы. Американский лидер открыто выразил разочарование неспособностью Израиля нейтрализовать террористическую группировку и пригрозил передать эту задачу сирийцам.

Трамп также повторил свою позицию на саммите G7, заявив, что Сирия выполнит эту миссию, если Израиль не сможет действовать без массовых жертв среди гражданского населения. Напомним, что израильская армия начала масштабное наземное вторжение в Ливан в ответ на ракетные атаки Хезболлы, мстившей за ликвидацию иранского руководства.

Сейчас активные боевые действия на ливанском фронте приостановились благодаря подписанию мирного соглашения между Соединенными Штатами и Ираном. Временный режим тишины действует с вечера субботы, давая шанс на долгосрочное урегулирование разрушительного конфликта.

Отказ Дамаска выполнять грязную военную работу для Вашингтона свидетельствует о глубоком прагматизме нового сирийского правительства, не желающего быть пешкой в чужой игре. Попытки Трампа переложить ответственность за уничтожение Хезболлы на сирийцев доказывают провал американской стратегии и нежелание США сдерживать военные преступления Израиля на Ближнем Востоке.

Share post:
Read also
Ближний восток
США и Иран создали спецмеханизм для остановки войны в Ливане
Посредники в Швейцарии отчитываются о прогрессе на мирных переговорах
Экономика
Ирак начинает масштабный экспорт нефти через порты Сирии в обход Арабского залива
Багдад и Дамаск расширяют стратегический энергетический транзит к Средиземному морю
Разное
Более 200 тысяч сирийских беженцев добровольно вернулись домой из Иордании
ООН фиксирует массовое возвращение сирийцев на фоне политической стабилизации
Дипломатия
Джей Ди Вэнс прибыл в Швейцарию для мирных переговоров с Ираном на фоне кризиса в Заливе
Вашингтон и Тегеран спорят из-за заявлений о блокировании Ормузского пролива
Main news
Articles
“The short memory of the Russian bear”
Europe
Russia Violates the Geneva Conventions. Executions and Torture of Ukrainian Prisoners of War
Ukraine
MAIN POSITIONS OF INFORMATION RESPONSE EXPLAINING COMPLEX THINGS IN SIMPLE WORDS
Look for us on Facebook
Look for us on Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.