Правительство Ливана объявило военную деятельность Хезболлы незаконной

Кабинет министров требует немедленного разоружения группировки

Кабинет министров Ливана официально признал военную деятельность Хезболлы незаконной и приказал немедленно передать оружие государственным органам. Это беспрецедентное решение приняли после того, как израильские удары по южным регионам и долине Бекаа унесли жизни более сорока мирных жителей.

Эскалация началась из-за ракетных обстрелов севера Израиля с ливанской территории, которые боевики назвали местью за ликвидацию иранского лидера. Примечательно, что инициативу правительства публично поддержали даже министры от политического движения Амаль, которое традиционно считалось ключевым союзником Хезболлы.

Независимые парламентарии и лидеры партий назвали этот шаг правительства самым смелым действием на пути к восстановлению государственного суверенитета. Депутаты подчеркнули, что защита Ливана и безопасность мирного населения требуют строгого соблюдения закона без каких-либо исключений для вооруженных формирований.

Политики призвали ливанскую армию и службы безопасности начать решительное выполнение правительственного приказа о монополизации права на применение силы. В то же время двое министров от Хезболлы остались в изоляции и продолжили оправдывать действия группировки, ставя под сомнение целесообразность разоружения.

Радикальные шаги правительства Джозефа Ауна открывают путь к возвращению Ливана в легальное международное поле и восстановлению доверия иностранных инвесторов. Устранение милитарного влияния проиранских сил создает предпосылки для разблокирования финансовой помощи от стран Арабского залива и стабилизации региональной логистики.

Share post:
Read also
Дипломатия
Ливан и Франция перенесли донорскую конференцию из-за угрозы большой войны
Париж и Бейрут отложили форум в поддержку армии из-за эскалации вокруг Ирана
Politics
Тегеран отказывается от диалога и выбирает путь саморазрушения
Глава Совета нацбезопасности Ирана Али Лариджани исключил возможность переговоров с США
Ближний восток
Системная устойчивость Тегерана: Аятолла Арафи стал новым главой Ирана
Режим активировал механизмы преемственности власти после ликвидации высшего руководства
Экономика
Глобальная энергетическая осада: КСИР официально перекрыл Ормузский пролив
Иран заблокировал важнейшую морскую артерию мира для судоходства
Main news
Articles
“The short memory of the Russian bear”
Europe
Russia Violates the Geneva Conventions. Executions and Torture of Ukrainian Prisoners of War
Ukraine
MAIN POSITIONS OF INFORMATION RESPONSE EXPLAINING COMPLEX THINGS IN SIMPLE WORDS
Look for us on Facebook
Look for us on Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.