Пакистан активизирует миротворческую миссию: министр внутренних дел прибыл в Иран

Исламабад пытается стабилизировать безопасность на Ближнем Востоке

Министр внутренних дел Пакистана прибыл с официальным визитом в Иран для проведения высокоуровневых консультаций по вопросам региональной безопасности и стабильности. Об этом важном дипломатическом шаге официально сообщил спикер министерства иностранных дел Пакистана Тахир Андраби в ходе брифинга в Исламабаде.

Главной темой повестки дня переговоров является углубление двусторонних отношений и выработка совместных механизмов реагирования на обострение военно-политического кризиса. Кроме того, стороны обсуждают практические пути налаживания конструктивного диалога между всеми воюющими сторонами в регионе.

Правительство Пакистана уже долгое время выполняет роль ключевого нейтрального посредника в попытках остановить масштабное вооруженное противостояние на Ближнем Востоке. Исламабад призывает Тегеран к сдержанности и возвращению к условиям ранее подписанных международных меморандумов.

Особое внимание в ходе встреч уделено вопросу укрепления общей границы и предотвращению возможных провокаций со стороны радикальных группировок. Пакистанская сторона стремится использовать свои дипломатические рычаги для снижения рисков распространения боевых действий на сопредельные территории.

Визит главы МВД Пакистана в Тегеран демонстрирует растущее осознание мусульманскими государствами необходимости самостоятельного формирования региональной архитектуры безопасности. Вовлечение Исламабада в миротворческие процессы позволяет арабским странам и их союзникам более эффективно сдерживать эскалацию, не ожидая изнурительных и малорезультативных решений от западных дипломатов.

Share post:
Read also
Politics
США готовят окончательный вывод своих войск из иракского Курдистана до конца сентября
Багдад восстанавливает полный контроль над военными базами международной коалиции
Дипломатия
Сдерживание вместо эскалации: Эрдоган раскрыл истинную цель Мекканского оборонного соглашения
Турецкий лидер подчеркнул, что союз с саудитами не направлен против какой-либо страны
Дипломатия
США позитивно оценивают ход мирных переговоров между Ливаном и Израилем
Следующий раунд консультаций в Риме запланирован на начало сентября
Politics
Стратегическое партнерство: Украина и Саудовская Аравия укрепляют оборонное сотрудничество в сфере беспилотников
Мухаммед бин Салман и Владимир Зеленский обсудили совместные шаги по усилению безопасности
Main news
Articles
“The short memory of the Russian bear”
Europe
Russia Violates the Geneva Conventions. Executions and Torture of Ukrainian Prisoners of War
Ukraine
MAIN POSITIONS OF INFORMATION RESPONSE EXPLAINING COMPLEX THINGS IN SIMPLE WORDS
Look for us on Facebook
Look for us on Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.