Операции против террористов в долине Евфрата приостановлены

Часть отрядов курдов отправились отбивать наступление турков

Представитель Пентагона полковник Роберт Мэннинг заявил, что в долине реки Евфрат приостановлены наземные операции возглавляемой США коалиции против боевиков группировки "Исламское государство". Также он отметил, что причина заключается в том, что часть отрядов курдов из "Сил демократической Сирии" (СДС), сражавшихся в данном районе, направилась воевать с турками на север Сирии - в Африн.

По его словам, речь идет всего лишь об "оперативной паузе", которая распространяется только на наземные операции. Боевые самолеты ВВС США продолжают наносить удары по позициям боевиков в долине Евфрата, заверил полковник. "Характер нашей миссии в Сирии не изменился, - указал он в распространенном заявлении. - СДС остаются нашим основным партнером в усилиях по завершению борьбы с ИГ в Сирии".

Пентагон пока не раскрывает, сколько курдских бойцов покинули зону боевых действий в долине Евфрата. Как подчеркнул другой представитель минобороны - майор Корпуса морской пехоты Эдриан Рэнкайн-Гэллоуэй, "это означает, что отвоевывать территорию у боевиков ИГ сейчас получается не так быстро, как это было ранее".

Генштаб турецких ВС объявил 20 января о начале операции "Оливковая ветвь" против курдских отрядов "Сил народной самообороны" (входят в СДС) и партии "Демократический союз" в Африне, где проживают порядка 1,5 млн курдов и беженцев из других областей Сирии. Эти организации Анкара считает террористическими.

Источник: ТАСС

Share post:
Main news
Articles
“The short memory of the Russian bear”
Europe
Russia Violates the Geneva Conventions. Executions and Torture of Ukrainian Prisoners of War
Ukraine
MAIN POSITIONS OF INFORMATION RESPONSE EXPLAINING COMPLEX THINGS IN SIMPLE WORDS
Look for us on Facebook
Look for us on Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.