"Очень комплексный план": Трамп проведет встречу по послевоенным планам для Газы

Ранее президент США шокировал мир предложением выселить палестинцев и застроить Газу

Президент США Дональд Трамп в среду проведет встречу в Белом доме, посвященную послевоенным планам для Газы. Об этом во вторник сообщил его посланник Стив Уиткофф.

"Завтра у нас большая встреча в Белом доме под председательством президента, и мы готовим очень комплексный план на "день после"," — заявил Уиткофф в интервью Fox News, не предоставив, однако, никаких подробностей. Он лишь добавил, что, по его мнению, люди "увидят, насколько он надежен и насколько доброжелателен".

Этот анонс вызвал значительный интерес и беспокойство, поскольку ранее в этом году Трамп шокировал мир, предложив Соединенным Штатам взять под контроль Сектор Газа, выселить его два миллиона жителей, а на их месте построить "Ривьеру Ближнего Востока". Это предложение было одобрено премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, но резко раскритиковано многими европейскими и арабскими государствами.

Анонсированная встреча в Белом доме может стать моментом истины, который покажет, было ли скандальное предложение Трампа о "Ривьере" лишь эпатажной риторикой, или за ним стоит реальный план. Хотя Уиткофф пытается представить план как "доброжелательный", прошлые заявления Трампа и поддержка со стороны Нетаньяху заставляют относиться к этому с большим скептицизмом.

Вероятно, "комплексный план" будет сочетать элементы принудительного "добровольного" выселения палестинцев, передачу контроля над безопасностью "дружественным арабским силам" (как предлагал Нетаньяху) и привлечение американских компаний к "восстановлению" (или, скорее, застройке) территории. Это может быть попыткой представить план этнической чистки в привлекательной экономической обертке. Реакция арабского мира и Европы на детали этого плана определит, станет ли он началом нового, еще более опасного этапа конфликта, или останется лишь очередной провокационной идеей Трампа.

Share post:
Read also
Politics
Друзы создают "Национальную гвардию" в Сирии, бросая вызов Дамаску и Израилю
Новая военная структура может сорвать переговоры, которые ведут США, и углубить раскол страны
Дипломатия
"Хезболла" отступает: протесты против разоружения отменены накануне визита посланника США
Группировка ожидает ответа Израиля, который привезет в Бейрут американский дипломат
Politics
Правозащитники Израиля требуют расследовать действия генерала ЦАХАЛ на Западном берегу
Главу ЦАХАЛ на Западном берегу обвиняют в военных преступлениях и коллективном наказании
Events
Разрушение Ливана после перемирия: Amnesty International обвиняет Израиль в военных преступлениях
Правозащитники заявляют о преднамеренном уничтожении гражданской собственности и сельхозугодий
Main news
Articles
“The short memory of the Russian bear”
Europe
Russia Violates the Geneva Conventions. Executions and Torture of Ukrainian Prisoners of War
Ukraine
MAIN POSITIONS OF INFORMATION RESPONSE EXPLAINING COMPLEX THINGS IN SIMPLE WORDS
Look for us on Facebook
Look for us on Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.