Обзор арабской прессы за 29 июля 2014

Во вторник, 29 июля арабская пресса писала о выборе, который необходимо сделать жителям Кувейта относительно своего гражданства, о визите лидера тунисской "Партии возрождения" Рашида Ганнуши в Саудовскую Аравию, а также о дискуссии вокруг ситуации в Газе и влиянии Ираке на Корпус Стражей Исламской Революции Ирана.

Во вторник, 29 июля арабская пресса писала о выборе, который необходимо сделать жителям Кувейта относительно своего гражданства, о визите лидера тунисской "Партии возрождения" Рашида Ганнуши в Саудовскую Аравию, а также о дискуссии вокруг ситуации в Газе и влиянии Ираке на Корпус Стражей Исламской Революции Ирана.

Аль-Хаят

Издание пишет, что около 432 тыс. человек, живущих в Кувейте, имеют двойное гражданство: кувейтское и саудовское. Поскольку законодательство Кувейта запрещает иметь двойное гражданство, этими людям придется выбрать какое из них оставить. Издание пишет, что кувейтские власти лишают гражданства лиц, которые нарушают законодательство страны в этой сфере.

Это же издание знакомит читателей со статьей публициста Акиля аль-Акиля касательно ситуации в секторе Газа. Автор выражает солидарность с палестинским народом, ведь всех переполнила большая печаль и боль из-за гибели сотен мирных палестинцев. Аль-Акиль выражает надежду, что эта война изменит баланс сил в пользу палестинского народа и поспособствует восстановлению его законных прав.

При этом автор отмечает, что в этой войне ХАМАС и "Исламский джихад" после изменения баланса сил в арабском регионе и падения "Братьев-мусульман" находятся в отчаянии.

Аш-Шарк Аль-Аусат

На страницах издания Мустафа Фахс рассуждает о ситуации в Ираке. Так, бывший президент Ирана и экс-председатель Совета целесообразности этой страны Хашеми Рафсанджани заявил, что иракский премьер-министр Нури аль-Малики несет ответственность за провал политического процесса в Ираке, его не поддерживает народ, что мешает стране эффективно бороться с "Исламским государством".

Кризис в Ираке и неспособность правительства справиться с ситуацией в стране может повлиять на иранские силы, которые являются ответственными за иракский вопрос. Речь в первую очередь идет о руководителе Корпуса Стражей Исламской Революции генерале Касеме Сулеймани, которому не удалось решить иракский вопрос, что в свою очередь, стало реальной угрозой для национальной безопасности Ирана и влияния Тегерана в Ираке и регионе.

Аль-Аграм

В своей статье "Преступления на экранах"Фарук Джувида затронул тему сериалов, которые специально начинают транслировать в священный для мусульман месяц Рамадан. Автор статьи просит своего друга-психиатра доктора Ахмеда Укашу объяснить состояние депрессии египтян из-за сериалов, которые транслируюют в Рамадан.

В течение этого месяца на экраны вышло более 50 сериалов на разных каналах, и что хуже всего, в них изображены сцены преступлений, убийств, наркотики и.т.д. По мнению Джувида, такие сериалы являються одной из главных причин депрессии.

Аш-Шурук (Тунис)

Издание интересуется, какой политический подтекст стоит за визитом лидера тунисской "Партии возрождения" Рашида Ганнуши в Саудовскую Аравию.

Лидер тунисских исламистов приехал для выполнения умры. При этом с ним прибыла многочисленная делегация, что указывает на желание тунисских исламистов наладить отношения с Саудовской Аравией и "растопить лед" в свете последних событий, происходящих в Египте.

Источник: ИП "Украина по-арабски"

 

Share post:
Main news
Articles
“The short memory of the Russian bear”
Europe
Russia Violates the Geneva Conventions. Executions and Torture of Ukrainian Prisoners of War
Ukraine
MAIN POSITIONS OF INFORMATION RESPONSE EXPLAINING COMPLEX THINGS IN SIMPLE WORDS
Look for us on Facebook
Look for us on Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.