ОАЭ и Израиль договорились об оказании гуманитарной помощи Газе

Первая партия охватит потребности 15 тысяч человек

Министр иностранных дел Объединённых Арабских Эмиратов шейх Абдалла бин Зайд провёл телефонный разговор со своим израильским коллегой Гидеоном Сааром, в результате которого было достигнуто соглашение о доставке срочной гуманитарной помощи в осаждённый сектор Газа. Об этом сообщило государственное агентство новостей WAM в среду.

Согласно заявлению, помощь, предоставляемая ОАЭ, на первом этапе охватит потребности примерно 15 000 мирных жителей в Газе. Речь идёт не только о продуктах питания, но и о критически важных товарах, необходимых для работы пекарен и ухода за младенцами. Кроме того, предусмотрены меры для обеспечения стабильных поставок на постоянной основе.

На Израиль усилилось международное давление с требованием допустить гуманитарную помощь в Газу. По оценкам гуманитарных организаций, полная блокада, введённая 2 марта, привела к острому дефициту продовольствия и медикаментов. Израильские власти заявили, что во вторник на территорию Газы с их стороны въехали 93 грузовика с гуманитарной помощью, однако ООН сообщила, что эта помощь была задержана и не достигла нуждающихся.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на этой неделе признал необходимость недопущения голода в Газе, подчеркнув, что это важно как по практическим, так и по дипломатическим причинам. Его правительство заявило о готовности допустить ограниченные поставки.

Тем временем организация "Врачи без границ" (MSF) назвала допускаемое Израилем количество помощи "чрезвычайно недостаточным" и "дымовой завесой", призванной создать видимость смягчения блокады. Представитель MSF Паскаль Куасар заявил: "После месяцев полной осады Израиль допускает ничтожно малое количество помощи, лишь чтобы избежать обвинений в намеренном доведении жителей Газы до голода, фактически оставляя их на грани выживания."

Отметим, что это соглашение между ОАЭ и Израилем стало редким дипломатическим шагом в условиях продолжающегося конфликта, и может сыграть ключевую роль в облегчении гуманитарной катастрофы в Газе, если будет сопровождаться реальным увеличением объёмов поставок.

Share post:
Read also
Politics
ООН получила разрешение на доставку 100 гуманитарных грузовиков в Газу
Организация надеется ускорить распределение помощи на фоне тяжёлой гуманитарной ситуации
Politics
Франция намерена признать Палестину и осуждает действия Израиля в Газе
Париж рассматривает возможность признания палестинского государства уже в июне
Ближний восток
США пригрозили лишить Израиль помощи из-за войны в секторе Газа, - WP
Politics
Израиль разрешит ввоз продовольствия в Газу после двухмесячной блокады
Решение принято на фоне гуманитарного кризиса и продолжающихся переговоров
Main news
Articles
“The short memory of the Russian bear”
Europe
Russia Violates the Geneva Conventions. Executions and Torture of Ukrainian Prisoners of War
Ukraine
MAIN POSITIONS OF INFORMATION RESPONSE EXPLAINING COMPLEX THINGS IN SIMPLE WORDS
Look for us on Facebook
Look for us on Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.