Нетаньяху подан на рассмотрение план по разделению Иерусалима

Весь Старый город останется за Израилем

В воскресенье в израильской прессе появился план депутата Кнессета Анаты Берко ("Ликуд"), по передаче Палестине арабских кварталов, находящихся на сегодняшний день в муниципальных границах Иерусалима. Согласно опубликованной информации, этот план был разработан с ведома премьер-министра Биньямина Нетаньяху и в настоящий момент представлен ему на изучение.

В соответствии с предложенным планом, почти все арабские кварталы Иерусалима будут в одностороннем порядке переданы палестинской администрации. Речь идет о Джабль Мукабр, деревне Кафр Акаб, лагере беженцев Шуафат и иных. На первом этапе они получат статус территорий B, где контроль над безопасностью осуществляет Израиль, а гражданские вопросы находятся в ведении Рамаллы, а позднее эти районы получат статус A, полностью находящихся под контролем властей автономии.

Районы, расположенные к северу от Иерусалима, будут соединены с Рамаллой, находящиеся на юге столицы – с Бейт-Лехемом. Как пишет Каспит, план предусматривает создание различных заграждений, отделяющих арабские кварталы от Иерусалима, а также строительство туннелей и объездных шоссе, которые обеспечат территориальную непрерывность Палестинской автономии, после того, как ей будут переданы кварталы, являющиеся ныне частью Иерусалима.

Этот проект не касается мусульманского квартала Старого города. В соответствии с планом Анат Берко, весь Старый город останется за Израилем. В публикации не упоминается изолированный арабский район Бейт Сафафа (Цафафа), расположенный севернее иерусалимского квартала Гило.

Данное предложение продиктовано демографическими процессами в Иерусалиме. Как пишет "Маарив а-Шавуа", Анат Берко формировала свой план, базируясь на исследовании, проведенном по ее заказу, известным демографом профессором Серджио Делла Пергулла. По данным исследования, в 1967 году в Иерусалиме проживали 267 тысяч человек. Из них 196 тысяч (73%) были евреи и 71 тысяча арабы. В декабре 2016 года в Иерусалиме жили 882 тысячи человек. Среди них 550 тысяч евреев (62%). По данным исследования, за 50 лет еврейское население увеличилось на 180%, а арабское на 368%. По прогнозу Серджио Делла Пергулла, к 2025 году евреи будут составлять в Иерусалиме 60% населения, а к 2030 году – 58%.

План Берко, по замыслу ее автора, должен остановить этот процесс и гарантировать сохранение еврейского большинства в Иерусалиме.

Share post:
Main news
Articles
“The short memory of the Russian bear”
Europe
Russia Violates the Geneva Conventions. Executions and Torture of Ukrainian Prisoners of War
Ukraine
MAIN POSITIONS OF INFORMATION RESPONSE EXPLAINING COMPLEX THINGS IN SIMPLE WORDS
Look for us on Facebook
Look for us on Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.