Израиль не согласен на прекращение огня в обмен на освобождение заложника

Нетаньяху заявил, что Израиль не идёт на уступки ХАМАС в обмен на освобождение солдата

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в понедельник заявил, что Израиль не согласился ни на прекращение огня, ни на освобождение заключённых боевиков в обмен на передачу ХАМАСом заложника с двойным гражданством — США и Израиля.

Речь идёт о 21-летнем Эдане Александере, которого ХАМАС удерживает в Газе. По данным источника, близкого к группировке, его освобождение может состояться в понедельник или вторник, в преддверии визита Дональда Трампа в Саудовскую Аравию. При этом группировка требует «полного прекращения военных операций Израиля», чтобы обеспечить безопасную передачу заложника представителям Красного Креста.

Тем временем Нетаньяху подчеркнул: «Израиль не давал согласия ни на какое прекращение огня и не согласился освобождать террористов. Мы лишь согласовали безопасный коридор для передачи Эдана». По его словам, переговоры о судьбе остальных заложников продолжатся, несмотря на боевые действия, в условиях подготовки к возможному усилению операции.

ХАМАС ранее заявлял, что освобождение Александера происходит в рамках усилий по заключению перемирия и открытию гуманитарных коридоров. Дональд Трамп назвал эту новость «жестом доброй воли» и выразил надежду, что это станет шагом к завершению конфликта.

Переговоры между ХАМАС и США продолжаются в Дохе при посредничестве Египта и Катара. Представители ХАМАС сообщили о прогрессе, но пока без окончательных договорённостей. Тем временем Израиль продолжает наносить удары по Газе: по данным местной гражданской обороны, в результате ночного удара по школе, где укрывались вынужденные переселенцы, погибли не менее 10 человек.

Израиль возобновил массированное наступление 18 марта, прервав двухмесячное перемирие. Также была полностью прекращена подача гуманитарной помощи в сектор Газа, чтобы оказать давление на ХАМАС. Несмотря на протесты международного сообщества, Израиль одобрил план восстановления помощи под эгидой США, минуя ООН и агентство UNRWA, которое заявило, что заменить его в Газе «невозможно».

Отметим, что по данным Минздрава сектора Газа, с начала текущей израильской операции погибло не менее 2 720 человек, а общее число жертв конфликта с октября 2023 года достигло 52 829.

Share post:
Read also
Politics
Сирия стремится к инвестициям США на фоне сообщений о переговорах с Израилем
Президент Ахмед аш-Шараа предлагает США уступки в обмен на снятие санкций
Разное
ОАЭ запускают четвёртую фазу проекта водоснабжения в Газе
Этап охватывает восстановление 28 скважин и поможет 700 тысячам жителей
Politics
Палестинцы и христиане Газы призвали нового Папу продолжить «мирную миссию» Франциска
Махмуд Аббас и община Газы надеются, что Папа Лев XIV поддержит справедливые цели
Events
Планы США и Израиля по доставке помощи в Газу усугубят страдания местного населеня — ЮНИСЕФ
В организации считают, что гуманитарную помощь используют как инструмент давления и принудительного перемещения
Main news
Articles
“The short memory of the Russian bear”
Europe
Russia Violates the Geneva Conventions. Executions and Torture of Ukrainian Prisoners of War
Ukraine
MAIN POSITIONS OF INFORMATION RESPONSE EXPLAINING COMPLEX THINGS IN SIMPLE WORDS
Look for us on Facebook
Look for us on Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.