Итоги переговоров между Сирией и Израилем в Париже: первые шаги к деэскалации

США выступили посредником в первых прямых переговорах между Сирией и Израилем по конфликту на юге Сирии, состоявшихся в Париже
В субботу в Париже состоялись переговоры между сирийскими и израильскими чиновниками при посредничестве США. Эти консультации стали первой прямой встречей между сторонами после недавней эскалации конфликта на юге Сирии, особенно вокруг города Сувейда, где вспыхнуло межконфессиональное насилие между бедуинами и друзами. Израиль вмешался в конфликт, нанеся удары по правительственным зданиям в Дамаске и позициям сирийских военных в провинции Сувейда, мотивируя это защитой друзов.
Сирийская делегация на встрече подчеркнула неотъемлемость единства и суверенитета Сирии, отметив, что Сувейда является интегральной частью страны. Дамаск решительно отверг любые попытки использовать общественные группы для раскола Сирии. Сирийская сторона также возложила ответственность за эскалацию на Израиль и потребовала немедленного вывода израильских войск с тех позиций, которые они заняли во время последних беспорядков.
Хотя переговоры не привели к каким-либо окончательным договорённостям, сирийский государственный телеканал Ekhbariya TV, ссылаясь на дипломатический источник, сообщил, что стороны договорились продолжить диалог, направленный на поддержание стабильности. Источник описал обсуждение как "честные и ответственные", что является первым официальным подтверждением от Дамаска о факте таких переговоров. Ранее, в пятницу, спецпосланник США Том Баррак также подтвердил, что официальные лица обеих стран обсуждали пути деэскалации ситуации в Сирии.
Конфликт в Сувейде, унёсший сотни жизней, подчеркнул сложности, с которыми сталкивается временный президент Сирии Ахмед аль-Шараа в попытках стабилизировать страну и восстановить централизованное управление. За неделю до парижских переговоров правительство Сирии объявило о выводе бедуинских бойцов из Сувейды и развёртывании правительственных сил, что стало результатом нового перемирия между бедуинскими и друзскими группировками и отдельного соглашения при посредничестве США, направленного на предотвращение дальнейших израильских военных атак.
Встреча в Париже, по словам сирийского дипломатического источника, была начальными консультациями, имевшими целью "снижение напряжения и открытие каналов связи на фоне продолжающейся эскалации с начала декабря". Это является важным, хотя и начальным, шагом в сложных отношениях между двумя странами, постоянно находящимися в состоянии конфликта.
