Иран выразил готовность восстановить доверие в отношениях с Европой

Тегеран предлагает начать новый этап сотрудничества при условии независимого подхода со стороны ЕС

Иран заявил о своей готовности восстановить взаимное доверие с европейскими странами на фоне обсуждений возможности повторного введения санкций ООН в связи с нарушениями ядерной сделки 2015 года. По словам главы МИД Ирана, страна готова к новому этапу отношений, если со стороны Европы будет продемонстрирована подлинная политическая воля и независимая позиция.

В воскресенье в Тегеране прошёл дипломатический форум, на котором иранская сторона подчеркнула отсутствие препятствий для улучшения отношений с Европой при условии пересмотра прежнего курса. В пятницу прошли переговоры между представителями Ирана и дипломатами Великобритании, Франции и Германии по вопросу текущего состояния ядерных переговоров между Тегераном и Вашингтоном.

С 2018 года, когда США в одностороннем порядке вышли из сделки и возобновили санкции, Иран начал постепенно отказываться от своих обязательств. Сейчас европейские страны рассматривают возможность запуска механизма «возврата санкций» (snapback), действие которого истекает в октябре. Ранее иранская сторона предупреждала о возможных «необратимых последствиях» в случае такого решения.

Также министр выразил готовность посетить европейские столицы для обсуждения ядерной программы и других тем, представляющих взаимный интерес. В своем выступлении он призвал Европу сосредоточиться на общих интересах, а не на разногласиях.

Отметим, что судьба ядерной сделки 2015 года остаётся ключевым вопросом в отношениях между Ираном, США и ЕС, влияя не только на безопасность региона, но и на глобальные энергетические и дипломатические балансы.

Share post:
Read also
Politics
Иран и страны Европы проведут ядерные переговоры в Турции
Встреча состоится на фоне заявлений Трампа о приближении к новой сделке и угрозы "необратимых" последствий от Ирана
Politics
Иран допускает временные ограничения по обогащению урана, но настаивает на принципах
Переговоры с США продолжаются: Тегеран открывает возможность компромисса, но отстаивает ядерные права
Politics
Трамп назвал Иран «самой разрушительной силой» и пообещал не допустить его ядерного статуса
Президент США выступил с жёстким предупреждением на саммите в Эр-Рияде
Politics
Иран и США завершили новый раунд переговоров по ядерной программе в Омане
Дипломатия остаётся приоритетом, несмотря на публичную риторику о продолжении обогащения урана
Main news
Articles
“The short memory of the Russian bear”
Europe
Russia Violates the Geneva Conventions. Executions and Torture of Ukrainian Prisoners of War
Ukraine
MAIN POSITIONS OF INFORMATION RESPONSE EXPLAINING COMPLEX THINGS IN SIMPLE WORDS
Look for us on Facebook
Look for us on Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.