В Харькове состоялся ІХ Чемпионат мира по военно-спортивному многоборью

Лучшими стали украинцы, второе место - Узбекистан, третье - Казахстан

В ІХ Чемпионате мира по военно-спортивному многоборью, который состоялся в Харькове с 18 по 20 ноября, приняли участие более 700 спортсменов из 20 стран мира. Соревнования прошли в разделе «боевое двоеборье», где участники демонстрировали свое мастерство в стрельбе и всестилевом поединке.

Во время торжественной церемонии открытия всех присутствующих со стартом соревнований поздравили заместитель Министра молодежи и спорта Украины Ярослав Войтович, начальник Управления по делам молодежи и спорта Харьковской облгосадминистрации Виталий Кириленко, а также президент Всеукраинской федерации военно-спортивного многоборья Сергей Зайцев.

«В девятый раз чемпионат мира по военно-спортивному многоборью проходит в Харькове. Для Харьковщины - большая честь принимать турниры такого ранга и проводить их на высоком уровне. Мы рады приветствовать гостей. Сегодня в этом зале представлено 20 команд со всего мира. Я уверен, что состоятся очень интересные поединки, будет настоящая борьба, и пусть победит сильнейший», - обратился к участникам Виталий Кириленко.

Сильнейшими на чемпионате мира стали украинцы, которые только в соревнованиях среди взрослых завоевали 30 золотых, 27 серебряных и 27 бронзовых наград и заняли первое место в общекомандном зачете. Одним из лучших в составе сборной Украины был представитель Харьковской области Андрей Бусяк из поселка Эсхар Чугуевского района. Он победил сразу в трех версиях: В-1, В-2 и В-5.

В общекомандном зачете второе место заняли гости из Узбекистана, а третье завоевали представители Казахстана.