Египет развертывает боевые дроны на границе с Суданом из-за угрозы со стороны RSF

Каир усиливает военную поддержку суданской армии для защиты границ

Размещение современных турецких ударных беспилотников на юго-западной границе Египта сигнализирует о готовности Каира к прямому вмешательству в суданскую войну. Данный шаг стал ответом на стремительное продвижение боевиков RSF, захвативших стратегические районы вблизи египетских рубежей.

Ранее Египет оказывал преимущественно политическую и логистическую поддержку регулярным войскам Судана, стараясь избежать непосредственного участия в боях. Однако падение последних бастионов армии в Дарфуре вынудило Каир пересмотреть свою стратегию и начать подготовку к возможным авиационным ударам.

Президент Абдель Фаттах ас-Сиси четко обозначил красные линии, подчеркнув недопустимость распада суданского государства под давлением парамилитарных групп. В настоящее время два аэродрома на юге Египта уже оснащены боевой техникой для защиты национальных интересов и территориальной целостности соседа.

Эскалация с участием Египта может стать решающим фактором в трехлетнем конфликте, который уже унес десятки тысяч жизней гражданского населения. Это существенно влияет на контур безопасности в Арабском заливе и бассейне Нила, где стабильность является ключевой для международной торговли.

Активное вмешательство Каира свидетельствует о невозможности дальнейшего игнорирования зверств, совершаемых радикальными формированиями в Судане. Мировое сообщество призывает к деэскалации, чтобы предотвратить окончательный гуманитарный коллапс и масштабный голод, угрожающий миллионам людей.

Share post:
Read also
Politics
США вооружают Саудовскую Аравию: одобрен новый контракт на 3 миллиарда долларов
Вашингтон поставит запчасти для истребителей F-15 и усилит систему ПВО Королевства
Дипломатия
Турция не присоединится к пакту о взаимной обороне между Саудовской Аравией и Пакистаном
Эр-Рияд подтвердил сохранение двустороннего формата соглашения с Исламабадом
Ближний восток
ОАЭ завершают десятилетнюю военную миссию в Йемене
Абу-Даби выводит последние подразделения и фокусируется на восстановлении страны
Ближний восток
Иордания и Египет требуют немедленной стабилизации Газы и защиты святынь Иерусалима
Король Абдалла II и президент ас-Сиси обсудили выполнение соглашений о прекращении огня
Main news
Articles
“The short memory of the Russian bear”
Europe
Russia Violates the Geneva Conventions. Executions and Torture of Ukrainian Prisoners of War
Ukraine
MAIN POSITIONS OF INFORMATION RESPONSE EXPLAINING COMPLEX THINGS IN SIMPLE WORDS
Look for us on Facebook
Look for us on Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.