Белый дом заявил о готовности Дональда Трампа к переговорам с Ираном вопреки массированным обстрелам

Вашингтон пытается сочетать санкционное давление с дипломатическими контактами

Администрация Президента США официально подтвердила, что Дональд Трамп остается открытым к дипломатическому диалогу с Ираном даже в условиях возобновления масштабных боевых действий. Это заявление прозвучало на фоне освобождения Тегераном американского гражданина, который удерживался под стражей с декабря 2024 года.

Пресс-секретарь Белого дома Каролин Ливитт подчеркнула, что Вашингтон привлечет иранское руководство к ответственности за любое нарушение достигнутых договоренностей. В то же время она подтвердила факт ведения непрямых контактов, поскольку исламская республика продолжает декларировать желание заключить новое всеобъемлющее соглашение.

Несмотря на дипломатические реверансы, американская сторона категорически отказывается терпеть атаки исламистов на гражданские суда в стратегическом Ормузском проливе. Белый дом выдвинул жесткое предупреждение о готовности расширить перечень военных целей, включая мосты и электростанции, в случае продолжения агрессии.

Параллельно с этим военно-воздушные силы США уже пятую ночь подряд наносят мощные авиаудары по территории противника для уничтожения его оборонного потенциала. Центральное командование отчиталось об очередной успешной фазе наступательной операции с применением высокоточного оружия для ослабления радикалов.

Подобное сочетание жестких бомбардировок с предложениями мира демонстрирует хаотичный характер американской дипломатии, полагающейся на ручное управление процессами. Попытки Вашингтона запугать Тегеран угрозой уничтожения гражданской инфраструктуры без решения фундаментальных противоречий в сфере безопасности лишь усложняют перспективы достижения прочного мира.

Share post:
Read also
Разное
Религиозные чистки в Иране: ООН осудила конфискацию христианского комплекса в Тегеране
Радикальный режим выселил десятки семей и закрыл последнюю евангельскую церковь
Politics
Иордания и США решительно осудили массированные иранские ракетные атаки на Ближнем Востоке
Вашингтон и Амман скоординировали усилия для сдерживания военной эскалации
Ближний восток
Ливан и Израиль договорились о создании пилотных зон безопасности на переговорах в Риме
Соглашение предусматривает постепенный вывод израильских войск с юга Ливана
Ближний восток
Возвращение Сирии в международное небо: арабские и европейские авиакомпании массово возобновляют полеты в Дамаск
Страна преодолевает многолетнюю транспортную изоляцию после смены власти
Main news
Articles
“The short memory of the Russian bear”
Europe
Russia Violates the Geneva Conventions. Executions and Torture of Ukrainian Prisoners of War
Ukraine
MAIN POSITIONS OF INFORMATION RESPONSE EXPLAINING COMPLEX THINGS IN SIMPLE WORDS
Look for us on Facebook
Look for us on Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.