Армия Ирака заняла Киркук

Сначала курдские формирования были выбиты с двух месторождений

Иракские войска сегодня взяли под контроль два крупных нефтяных месторождения в провинции Киркук, после того как их покинули силы иракских курдов, на которых объявил поход официальный Багдад. США призвали курдов и правительство Ирака - своих союзников в регионе - воздержаться от эскалации конфликта, возникшем на фоне референдума о независимости Курдистана.  Командование курдских сил назвало произошедшее "объявлением войны".

Армия Ирака взяла под контроль месторождения Бай Хассан и Авана, сообщает агентство Рейтер. В понедельник командование иракской армии заявило, что взяло под свой контроль военную базу в Киркуке и приемную губернатора Киркука.

В понедельник агентство РИА Новости со ссылкой на местные СМИ сообщило, что премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади снял с должности губернатора провинции Наджмаддина Карима и назначил временно исполняющим обязанности губернатора Ракана аль-Джубури. Иракские силы готовят наступление в направлении города Ханакин, где также находится нефтяное месторождение.

Сила курдского ополчения Пешмерга, как сообщается, покинули район границы с Ираком, где были размещены ранее. Иракские курды заявили об атаках правительственных войск на их позиции в провинции Киркук в понедельник. Совет безопасности Курдистана распространил заявление, в котором говорится, что в ходе "неспровоцированной атаки" курдские силы подбили по меньшей мере пять армейских внедорожников, которые США поставляют иракским военным.

Также курды в понедельник заявили, что иракская армия использовала при наступлении американские танки "Абрамс". Телекомпания Си-эн-эн со ссылкой на командование курдских сил сообщает о 16 погибших ополченцах пешмерга.

Во вторник командование Курдских сил выпустило заявление, в котором назвало атаку "объявлением войны" и призвало ополченцев пешмерга противодействовать армии Ирака.

Представитель Госдепа США Хезер Нойерт во вторник призвала все стороны "избегать дальнейших столкновений".

В 2014 году отряды пешмерга выбили из Киркука боевиков джихадистской группировки "Исламское государство". В настоящее время провинция контролируется курдами, хотя не входит в Иракский Курдистан. Багдад предлагает курдскому руководству управлять спорными районами совместно с иракским правительством и требует аннулировать результаты референдума о независимости Иракского Курдистана.

Share post:
Main news
Articles
“The short memory of the Russian bear”
Europe
Russia Violates the Geneva Conventions. Executions and Torture of Ukrainian Prisoners of War
Ukraine
MAIN POSITIONS OF INFORMATION RESPONSE EXPLAINING COMPLEX THINGS IN SIMPLE WORDS
Look for us on Facebook
Look for us on Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.