Арабский и исламский мир собирается в Дохе, чтобы ответить на удар Израиля

На повестке дня — резолюция об израильской агрессии против Катара

Министерство иностранных дел Катара в субботу сообщило, что в Дохе состоится чрезвычайный арабо-исламский саммит для обсуждения израильской атаки на катарскую столицу, где Израиль пытался ликвидировать лидеров ХАМАС.

"Саммит обсудит проект резолюции по израильской атаке на Государство Катар, представленный подготовительной встречей арабских и исламских министров иностранных дел, которая состоится завтра, в воскресенье," — сообщил представитель МИД Маджид бин Мохаммед аль-Ансари. Сам саммит лидеров состоится в понедельник.

Аль-Ансари подчеркнул, что "созыв арабо-исламского саммита в это время имеет свое значение, поскольку он отражает широкую арабскую и исламскую солидарность с Государством Катар в противостоянии трусливой израильской агрессии".

Проведение чрезвычайного совместного саммита Лиги арабских государств и Организации исламского сотрудничества — это беспрецедентный и чрезвычайно мощный акт дипломатического ответа. Это уже не просто очередное заявление с осуждением, а демонстрация единого фронта всего арабского и исламского мира против действий Израиля.

Нападение на суверенную территорию Катара, который является ключевым посредником, стало "красной чертой", объединившей даже тех, у кого ранее были разногласия. Цель саммита — не только осудить Израиль, но и выработать общую стратегию ответа. Резолюция, которую они примут, вероятно, будет содержать жесткие политические и, возможно, экономические требования, что поставит Израиль и его главного союзника, США, в крайне сложное положение. Это переводит конфликт с уровня "Израиль-Палестина" на уровень "Израиль против остального региона".

Share post:
Read also
Дипломатия
Историческое голосование: Генассамблея ООН поддержала "дорожную карту" для Палестины
142 страны проголосовали "за", Израиль и США — среди 10, кто выступил "против"
Ближний восток
Удар по Катару: как атака Израиля подрывает доверие к США и безопасность в Персидском заливе
Арабские лидеры ставят под сомнение надежность американских гарантий безопасности
Ближний восток
"Надавите на Израиль": президент Ливана призвал США и Францию остановить израильские атаки
Бейрут утверждает, что израильская агрессия мешает армии разоружить "Хезболлу"
Дипломатия
Генеральная Ассамблея ООН проголосует за создание палестинского государства без ХАМАСа
Документ, предложенный Францией и Саудовской Аравией, требует разоружения ХАМАС
Main news
Articles
“The short memory of the Russian bear”
Europe
Russia Violates the Geneva Conventions. Executions and Torture of Ukrainian Prisoners of War
Ukraine
MAIN POSITIONS OF INFORMATION RESPONSE EXPLAINING COMPLEX THINGS IN SIMPLE WORDS
Look for us on Facebook
Look for us on Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.