Арабская пресса обсуждала роль России в сирийском кризисе

СМИ разделились в оценке этой роли, если некоторые издания считают, что Москва хочет сохранить единство народа Сирии, то в других абсолютно противоположное мнение

Арабская пресса обсуждала роль России в сирийском кризисе в свете встречи в Вене министров иностранных дел США, РФ, Саудовской Аравии и Турции.

СМИ разделились в оценке этой роли, если некоторые издания считают, что Москва хочет сохранить единство народа Сирии, то в других абсолютно противоположное мнение.

Сирийское проправительственное издание «Ас-Саура» отдает дань позиции Москвы, которая прилагает усилия для обеспечения мира и стабильности в регионе, а также для борьбы с терроризмом. В похожем ключе высказывается и сирийское издание «Ат-Тишрин».

Ливанская газета «Ад-Дияр» считает, что Российская Федерация желает укрепить свои позиции в процессе формирования нового Ближнего Востока.

Иорданское издание «Ар-Раи» пишет, что данное противостояние с участием России неизбежно закончится приемлемым политическим решением данной проблемы.

Саудовская газета «Эр-Рияд» отмечает, что позиция Москвы в Сирии является очень сильной, что стало возможным из-за того, что Запад провалил свою политику в регионе.

Ливанское издание «Аль-Мустакбиль» пишет, что трудно прогнозировать, чего хочет Россия, спустя только месяц после начала ее военной операции в Сирии. Издание пишет, что в данной ситуации можно быть уверенным только в разделении Сирии, добавив, что многие офицеры Башара Асада поддерживают Россию, ведь они в свое время закончили ВУЗы Советского Союза и самой России.

Катарская газета «Аль-Араб» считает, что Москва принесла в Сирию лишь разруху, страдания и убийства, добавив, что политика «выжженной земли» свойственна не только Путину, но и самой стране на протяжении всей ее истории - в частности эпохи царей и большевиков.

Источник: ИП "Украина по-арабски"

Share post:
Main news
Articles
“The short memory of the Russian bear”
Europe
Russia Violates the Geneva Conventions. Executions and Torture of Ukrainian Prisoners of War
Ukraine
MAIN POSITIONS OF INFORMATION RESPONSE EXPLAINING COMPLEX THINGS IN SIMPLE WORDS
Look for us on Facebook
Look for us on Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.