Журналист-палестинец доведен до грани смерти в тюрьме Израиля

Палестинский политзаключенный, журналист Мохаммад Аль-Кык был доставлен в больницу в критическом состоянии, после объявленной голодовки в знак протеста против незаконного его удержания без обвинений, пишет "Аль-Джазира".

Палестинский политзаключенный, журналист Мохаммад Аль-Кык был доставлен в больницу в критическом состоянии, после объявленной голодовки в знак протеста против незаконного его  удержания без обвинений, пишет "Аль-Джазира".

21 ноября прошлого года 33-летнего журналиста, отца двоих детей, репортера канала "Аль-Маджд" Саудовской Аравии арестовала израильская армия в его доме в Рамалле и после допроса его заключили в тюрьме Джелама на севере Израиля. 

Мохаммад Аль-Кык из оккупированного поселения Дура на Западном берегу реки Иордан начал голодовку 24 ноября в знак протеста против его административного задержания,  по которому оккупационные силы Израиля  задерживают палестинцев, якобы по "секретным свидетельствам" и без официального судебного разбирательства или обвинения, а также против пыток и жестокого обращения с ним в тюрьме. 

«Он не ел 49 дней и его здоровье очень сильно пошатнулось», - говорит Исса Караке, глава комитета заключенных Палестины, добавив, что Аль-Кек был переведен в больницу Афула на севере Израиля.

"Сейчас он имеет множество проблем со здоровьем, и мы боимся, что все может закончиться фатально», - сказал Исса, утверждая, что заключенный потерял 22 кг.

Мохаммад Аль-Кык пребывает в коме, и организация хочет от его имени обратиться к международным правозащитным структурам, чтобы те пресекли нарушения прав человека со стороны оккупационных сил Израиля.

Источник: ИП "Украина по-арабски"

Поділитися публікацією:
Головні новини
Дипломатія
Переговори в Каїрі: Хамас та Єгипет обговорюють створення Адміністративного комітету для Гази
Сторони планують сформувати орган із 15 незалежних діячів для управління та відбудови анклаву
Різне
Гуманітарна місія надії: Саудівська Аравія розширює допомогу в зонах глобальних конфліктів
Агентство KSrelief реалізувало понад 4000 проєктів для підтримки найбільш вразливих громад світу
Політика
Ірак обирає шлях до енергетичної незалежності на тлі припинення поставок іранського газу
Багдад планує розвиток власної генерації для подолання дефіциту електроенергії
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.