Жозеф Аун выдвинул Израилю безальтернативное требование о полном выводе войск

Президент Ливана назвал деоккупацию юга неотъемлемым условием мирных переговоров

Президент Ливана Жозеф Аун заявил, что вывод израильских войск с южных территорий страны является условием, не подлежащим обсуждению. Это заявление прозвучало накануне нового раунда консультаций в Вашингтоне и встречи военных делегаций в Пентагоне.

В настоящее время израильская армия удерживает так называемую «желтую линию» вглубь ливанской территории на 10 километров, игнорируя действующее перемирие. Глава государства подчеркнул, что Ливан никогда не смирится с реальностью новой оккупации и продолжит дипломатическую борьбу за территориальную целостность.

Ситуация в стране осложняется открытым мятежом группировки Хезболла, главарь которой Наим Касем призвал к свержению действующего правительства. Террористы категорически отказываются от разоружения и обвиняют официальный Бейрут в полной зависимости от Соединенных Штатов.

Государственный секретарь США Марко Рубио уже осудил призывы радикалов к перевороту, назвав их попыткой погрузить Ливан в хаос. Вашингтон требует от ливанских властей закрытия финансовых учреждений Хезболлы, используемых для спонсирования террористической деятельности.

Непреклонная позиция Жозефа Ауна свидетельствует о намерении ливанского руководства восстановить государственный суверенитет вопреки давлению как со стороны Израиля, так и со стороны иранских прокси. Однако без реальной военной силы для принудительного разоружения Хезболлы, призывы президента к деоккупации рискуют остаться лишь патриотическими декларациями на фоне дальнейшей ликвидации ливанской государственности внешними игроками.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Дипломатия
Мир в ожидании нефтяного чуда: Трамп обещает разблокировать Ормузский пролив уже сегодня
Марко Рубио анонсировал прорыв в переговорах с Тегераном в ходе визита в Индию
Политика
Марко Рубио обвинил Хезболлу в попытке государственного переворота в Ливане
Вашингтон обещает положить конец эпохе террористического шантажа всего ливанского народа
Ближний восток
Паралич власти в Тегеране: Моджтаба Хаменеи управляет страной через курьеров из глубокого бункера
Страх перед новыми авиаударами США и Израиля полностью заблокировал иранскую дипломатию
Дипломатия
Эрдоган и Трамп согласовали шаги по примирению с Ираном перед саммитом НАТО в Анкаре
Американский лидер назвал президента Турции «жестким, но надежным союзником»
Головні новини
Іслам в Україні
Шейх Рустам Гафурі йде з Духовного управління мусульман України
Шейх Рустам Гафурі йде з Духовного управління мусульман України
Політика
Суданська армія висунула жорсткі умови для прийняття американського мирного плану
Уряд вимагає від бойовиків повного виведення сил із захоплених міст
Економіка
Ірак збереже членство в ОПЕК попри суперечки щодо квот на видобуток нафти
Багдад готується оголосити про економічне партнерство зі США
Читайте в розділі
Политика
Єгипет закликає до відбудови Гази та застерігає від примусового переміщення палестинців
Каїр підтверджує свою позицію на тлі планів Ізраїлю відкрити КПП "Рафах" лише на виїзд
Політика
"Ми будемо поруч": глава безпеки Ірану прибув до Бейрута, щоб заблокувати роззброєння "Хезболли"
Тегеран назвав план ліванського уряду "неприйнятним" та пообіцяв підтримку своїм союзникам
Дипломатія
Оман у центрі уваги: спроба відновити посередництво між США та Іраном
Султанат знову розглядається як ключовий дипломатичний міст для проведення прямих переговорів між Вашингтоном і Тегераном
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.