В Женеве приостановили переговоры по Ливии

Ливийское правительство национального согласия приняло решение отозвать своих представителей в ответ на обстрел порта города Триполи

Правительство национального согласия (ПНС) Ливии приостановило свое участие в работе военного комитета в Женеве из-за недавнего обстрела незаконными вооруженными формированиями Халифы Хафтара порта Триполи.

«Представители ПНС отозваны из Швейцарии в ответ на очередное нарушение режима прекращения огня в районе Триполи. Ракетному обстрелу опять же подвергся гражданский объект - на сей раз не гражданский аэропорт «Митига», и морской порт, через который в столицу доставлялись продукты питания, лекарства и другие грузы первой необходимости», - заявили в Триполи.

В ПНС назвали действия наемников Хафтара военным преступлением и подчеркнули, что вооруженные силы нанесут удар по незаконным формированиям с востока страны «в нужное время и в нужном месте».

В Триполи подчеркнули, что без возвращения внутренне перемещенных лиц в свои дома, гарантирования безопасности городов Ливии, в том числе Триполи, а также полного прекращения боевых действий в стране, переговорный процесс теряет всякий смысл. «Если международное сообщество действительно стремится к стабильности в Ливии, то должно добиться устойчивого перемирия в стране», - подчеркнули в ПНС.

Тем самым второй раунд встреч Объединенного военного комитета Ливии, нацеленный на достижение долгосрочного прекращения огня, провалился по вине Хафтара.

Первый раунд переговоров комитета завершился в Швейцарии 8 февраля.

Во вторник, 19 февраля порт Триполи подвергся ракетному обстрелу, погибли три человека, пять мирных жителей получили ранения. Это второй ракетный обстрел морского порта ливийской столицы.

Источник: aa.com.tr

Поділитися публікацією:
Головні новини
Різне
Китай за допомогою Росії потренувався на Ірані «сліплювати» Starlink
Дипломатія
Європа повертається до Сирії: Урсула фон дер Ляєн прибула до Дамаска з пакетом допомоги
Президентка Єврокомісії пообіцяла понад 600 мільйонів євро на відновлення країни після років диктатури
Політика
Тегеран підтвердив існування прямого каналу зв'язку з адміністрацією Трампа
Іран та США обмінюються повідомленнями через спецпосланця Вашингтона на Близькому Сході
Читайте в розділі
Политика
Єгипет закликає до відбудови Гази та застерігає від примусового переміщення палестинців
Каїр підтверджує свою позицію на тлі планів Ізраїлю відкрити КПП "Рафах" лише на виїзд
Політика
"Ми будемо поруч": глава безпеки Ірану прибув до Бейрута, щоб заблокувати роззброєння "Хезболли"
Тегеран назвав план ліванського уряду "неприйнятним" та пообіцяв підтримку своїм союзникам
Дипломатія
Оман у центрі уваги: спроба відновити посередництво між США та Іраном
Султанат знову розглядається як ключовий дипломатичний міст для проведення прямих переговорів між Вашингтоном і Тегераном
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.