Временный президент Египта совершил первый зарубежный визит

Временно исполняющий обязанности президента Египта Адли Мансур прибыл в Саудовскую Аравию в рамках первого зарубежного визита на данном посту. По мнению наблюдателей, этот шаг свидетельствует о благодарности новых властей Египта за политическую и экономическую поддержку Королевства.

Временно исполняющий обязанности президента Египта Адли Мансур прибыл в Саудовскую Аравию в рамках первого зарубежного визита на данном посту.

По мнению наблюдателей, этот шаг свидетельствует о благодарности новых властей Египта за политическую и экономическую поддержку Королевства.

Король Саудовской Аравии Абдулла был одним из первых арабских лидеров, кто признал временное правительство Адли Мансура и заявил о пятимиллиардном займе Каиру в июле 2013 года. После многомиллионных протестов, прокатившихся по всей стране, правящие силы в лице организации «Братья-мусульмане», были отстранены египетской армией.

В интервью саудовской газете «Ашарк Аль Аусат» Адли Мансур заявил, что «его визит в Саудовскую Аравию является важной необходимостью».

Он также добавил: «Мне хотелось лично поблагодарить за поддержку главу Саудовской Аравии Короля Абдуллу - хранителя двух главных святынь мусульманского мира», - сказал египетский представитель.

В связи со сложной экономической ситуацией в Египте, правительство Адли Мансура и в дальнейшем, вынуждено будет полагаться на финансовую помощь Саудовской Аравии. Бурные политические события в Египте с начала 2011 года, практически остановили рост туризма в стране и приток зарубежных инвестиций.

Совокупная помощь Саудовской Аравии, ОАЭ и Кувейта новым властям Египта может превысить 12 миллиардов долларов США.

Стороны также планируют обсудить актуальные проблемы Ближнего Востока, в числе которых конфликт в Сирии, палестино-израильские переговоры и прочие. Ожидается, что после Саудовской Аравии временный президент Адли Мансур направится с визитом в Иорданию.

 

Источник: kazinform

Поділитися публікацією:
Головні новини
Дипломатія
Переговори в Каїрі: Хамас та Єгипет обговорюють створення Адміністративного комітету для Гази
Сторони планують сформувати орган із 15 незалежних діячів для управління та відбудови анклаву
Різне
Гуманітарна місія надії: Саудівська Аравія розширює допомогу в зонах глобальних конфліктів
Агентство KSrelief реалізувало понад 4000 проєктів для підтримки найбільш вразливих громад світу
Політика
Ірак обирає шлях до енергетичної незалежності на тлі припинення поставок іранського газу
Багдад планує розвиток власної генерації для подолання дефіциту електроенергії
Читайте в розділі
Политика
Єгипет закликає до відбудови Гази та застерігає від примусового переміщення палестинців
Каїр підтверджує свою позицію на тлі планів Ізраїлю відкрити КПП "Рафах" лише на виїзд
Політика
"Ми будемо поруч": глава безпеки Ірану прибув до Бейрута, щоб заблокувати роззброєння "Хезболли"
Тегеран назвав план ліванського уряду "неприйнятним" та пообіцяв підтримку своїм союзникам
Дипломатія
Оман у центрі уваги: спроба відновити посередництво між США та Іраном
Султанат знову розглядається як ключовий дипломатичний міст для проведення прямих переговорів між Вашингтоном і Тегераном
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.