Восстановление и медицина: Индонезия готовит 20 000 военных для миротворческой миссии в Газе

Крупнейшая мусульманская страна мира ждет мандата ООН для участия в плане США

Индонезия подготовила до 20 000 военных для участия в планируемой миротворческой операции в разрушенном войной секторе Газа. Об этом в пятницу заявил министр обороны страны, отметив, что их миссия будет сосредоточена на медицинских и строительных задачах.

Крупнейшая по численности мусульманская страна мира является одним из государств, с которыми США обсуждают планы создания многонациональных стабилизационных сил в Газе. Однако Джакарта подчеркивает, что окончательное решение о развертывании и мандате войск еще не принято. "Мы подготовили максимум 20 000 военных, но специфика будет связана со сферой здравоохранения и строительства", — заявил министр обороны Шьяфри Шамсуддин.

Он добавил, что президент Прабово Субианто обсудит эту инициативу с королем Иордании Абдаллой, который находится с государственным визитом. Для участия в миссии Индонезия потребует мандат Совета Безопасности ООН.

Хотя Индонезия традиционно поддерживает палестинцев и не имеет дипломатических отношений с Израилем, аналитики отмечают незначительный сдвиг в позиции президента Прабово. В своей речи в ООН он, повторяя призыв к созданию независимого палестинского государства, в то же время подчеркнул необходимость гарантировать безопасность Израиля.

Готовность Индонезии предоставить столь значительный контингент является не просто гуманитарным жестом, а амбициозной заявкой на усиление своей роли на мировой арене. Как крупнейшая мусульманская страна, Индонезия обладает уникальной легитимностью и "мягкой силой" для участия в такой миссии, что делает ее идеальным кандидатом для плана США. Фокус на небоевых задачах — медицине и восстановлении — позволяет Джакарте избежать обвинений в прямом военном вмешательстве и позиционировать себя как конструктивную силу, несущую мир и стабильность.

В то же время незначительное изменение риторики президента Прабово относительно безопасности Израиля является прагматичным сигналом для Вашингтона. Индонезия демонстрирует, что она может быть не просто односторонним защитником палестинцев, а сбалансированным и надежным партнером, способным разговаривать со всеми сторонами. 

Однако требование мандата ООН является ключевым. Это "предохранитель", который гарантирует, что индонезийские военные будут частью легитимной международной миссии, а не просто инструментом в американской геополитической игре.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Культура
Восстановление памяти из-под обломков: в Газе спасают разрушенный Дворец Паши
Палестинцы вручную разбирают завалы, чтобы спасти культурное наследие
Ближний восток
Пока мир ждет: террористы ХАМАС восстанавливают контроль над экономикой Газы, готовясь к "новой реальности"
Группировка вводит сборы и регулирует цены, чтобы доказать свою незаменимость
Политика
Украина и Саудовская Аравия ищут пути к справедливому миру
Андрей Сибига обсудил с саудовским коллегой роль стран Арабского залива в достижении мира
Ближний восток
Гарантии мира: Турция обозначила свое главное требование к международным силам в Газе
Анкара хочет, чтобы миротворцы обеспечили долгосрочность перемирия
Головні новини
Дипломатія
Саудівська Аравія інвестує понад 500 мільйонів доларів у відновлення Ємену
Ер-Ріяд запустить 28 масштабних проєктів у сфері охорони здоров’я, освіти та енергетики
Економіка
Економічне диво Арабської затоки: Світовий банк прогнозує потужне зростання регіону у 2026 році
Саудівська Аравія та сусіди по РБДАЗ стають двигунами глобальної економіки завдяки ненефтяному сектору
Близький Схід
Шантаж зброєю: Хезболла погрожує Лівану громадянською війною через вимоги роззброєння
Проіранське угруповання відмовляється складати зброю, ставлячи під загрозу виживання держави
Читайте в розділі
Дипломатия
Глава МЗС Туреччини: Роззброєння ХАМАС неможливе без створення цивільної адміністрації в Газі
Фідан також розкритикував Ізраїль за дестабілізацію Сирії та SDF за саботаж угоди
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.