Владимир Зеленский приветствовал ордер на арест Асада и назвал Москву "столицей безнаказанности"

Президент Украины заявил, что самые известные убийцы мира скрываются от правосудия в России

Президент Украины Владимир Зеленский приветствовал выданный Сирией ордер на арест бывшего диктатора Башара Асада и заявил о поддержке всех усилий по привлечению его к ответственности. В своем посте он провел прямые параллели между преступлениями режима Асада и России, которая предоставила ему убежище.

"С декабря прошлого года он скрывается в Москве вместе с бывшей украинской и другой преступной верхушкой", — отметил Зеленский. "Показательно, что самые известные убийцы и преступники мира скрываются от правосудия в столице безнаказанности", — добавил он.

Глава государства подчеркнул, что Россия скрывает не только свои собственные преступления, но и преступления других. "Единственный способ положить конец безнаказанности — это давление, коллективные действия и обеспечение ответственности за все преступления", — подчеркнул президент.

Он также выразил благодарность всем в мире, кто помогает укреплять международное право и восстанавливать страны после того, как "Башар Асад и другие отбросы оставили их в руинах".

Это заявление является не только поддержкой правосудия в Сирии, но и важной частью дипломатической стратегии Украины. Связывая Асада с "бывшей украинской преступной верхушкой" (очевидный намек на Виктора Януковича и его окружение), Зеленский создает единый нарратив о России как о глобальном убежище для диктаторов и военных преступников. 

Это усиливает аргументацию Украины на международной арене о необходимости создания специального трибунала для самой России. Называя Москву "столицей безнаказанности", президент апеллирует к мировому сообществу, подчеркивая, что борьба за справедливость в Украине, Сирии и других странах является частью единого глобального противостояния тирании, центром которой является современный кремлевский режим.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Политика
Мирные переговоры Сирии и Израиля под угрозой срыва из-за требования "гуманитарного коридора" в Сувейду
Дамаск считает требование Израиля о доступе к друзам нарушением суверенитета
Дипломатия
Правосудие настигает диктатора: Сирия выдала ордер на арест Башара Асада
Ордер выдан по обвинениям в убийствах и пытках во время подавления восстания в Дараа в 2011 году
Политика
Украина и Ливан провели первую встречу на уровне глав МИД и договорились об углублении сотрудничества
Переговоры в Нью-Йорке были сосредоточены на политическом диалоге и экономическом партнерстве
Ближний восток
Украина и страны Залива выходят на новый уровень партнерства, утвердив план стратегического диалога до 2030 года
План сотрудничества был подписан в Нью-Йорке и охватывает политические, экономические и гуманитарные направления
Головні новини
Дипломатія
Саудівська Аравія інвестує понад 500 мільйонів доларів у відновлення Ємену
Ер-Ріяд запустить 28 масштабних проєктів у сфері охорони здоров’я, освіти та енергетики
Економіка
Економічне диво Арабської затоки: Світовий банк прогнозує потужне зростання регіону у 2026 році
Саудівська Аравія та сусіди по РБДАЗ стають двигунами глобальної економіки завдяки ненефтяному сектору
Близький Схід
Шантаж зброєю: Хезболла погрожує Лівану громадянською війною через вимоги роззброєння
Проіранське угруповання відмовляється складати зброю, ставлячи під загрозу виживання держави
Читайте в розділі
Политика
Єгипет закликає до відбудови Гази та застерігає від примусового переміщення палестинців
Каїр підтверджує свою позицію на тлі планів Ізраїлю відкрити КПП "Рафах" лише на виїзд
Політика
"Ми будемо поруч": глава безпеки Ірану прибув до Бейрута, щоб заблокувати роззброєння "Хезболли"
Тегеран назвав план ліванського уряду "неприйнятним" та пообіцяв підтримку своїм союзникам
Дипломатія
Оман у центрі уваги: спроба відновити посередництво між США та Іраном
Султанат знову розглядається як ключовий дипломатичний міст для проведення прямих переговорів між Вашингтоном і Тегераном
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.